Ru  Kz
Все новости

Родителей учеников призвали вакцинироваться в Нур-Султане

В ходе онлайн-брифинга в городском акимате родителей, чьи дети отправились за школьные и студенческие парты, призвали вакцинироваться против коронавирусной инфекции, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.

И.о. руководителя городского Управления общественного здравоохранения Алия Рустемова обратилась к гражданам с призывом не затягивать с вакцинацией, учитывая начала учебного года.

«Если мы не хотим повтора летней ситуации и сейчас, прошу вас быть ответственными за свое здоровье и окружающих. Начался учебный год, школьники и студенты вернулись к традиционному формату обучения. Это, безусловно, радостная новость для всех, но нам бы не хотелось сталкиваться с заражением детей и подростков в образовательных учреждениях, с введением карантина в школах из-за выявляемости заболевания среди детского населения. Ведь учитывая, что дети вернулись в школы, учатся «офлайн» крайне важно, чтобы родители вакцинировались. Только так мы обезопасим детей от заражения», - сказала А.Рустемова.

Спикер отметила, что если взрослые будут вакцинироваться, дети смогут продолжить обучение в офлайн формате. Также она рассказала, сколько детей по городу болеют коронавирусом.

«В настоящее время с положительным результатом на стационарном лечении находятся 43 ребенка. В отделении реанимации детей у нас нет. Сначала года количество заболевших коронавирусом среди детей – более 10 тысяч, это как стационарные, так и амбулаторные пациенты», - рассказала и.о. руководителя Горздрава.

По ее словам, с началом учебного года медицинские работники при школах города провели инструктаж и напомнили деткам о соблюдении эпидемиологических требованиях.

Разъяснительная работа со школьниками о важности соблюдения гигиены рук, ношения масок будет продолжена и в дальнейшем, добавили в Горздраве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге