Ru  Kz
Все новости

Увеличение прироста населения замечается лишь в Казахстане среди стран ЕАЭС

Казахстан единственный из стран в ЕАЭС показал положительную динамику естественного прироста населения в первом полугодии 2021 года. За этот период на территории страны родились более 216 тысяч человек, умерли 76,5 тысячи граждан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на toppress.kz.

Сравнительные данные по странам ЕАЭС были опубликованы специалистами отдела отраслевой и социально-демографической статистики Евразийской экономической комиссии. В документах говорится, что положительная динамика была отмечена только у Казахстана.

Естественный прирост населения в январе-июне 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года вырос в Казахстане на 5,6%, снизился в Кыргызстане на 1,7%, в Армении снизился на 57,7%. В России число умерших превысило количество родившихся, – сказано в сообщении ЕЭК.

Для сравнения демографической ситуации в странах с разной численностью населения, эксперты отдела ЕЭК использовали показатель естественного прироста (убыли) на 1 тыс. человек в процентах. Так, в Казахстане данный коэффициент равен 14,8, в Кыргызстане – 16,8, в Армении – 0,4, в России – минус 5,8. Данные по Беларуси не опубликованы, поэтому эту страну не включили в сравнительный анализ.

Миграционные процессы в странах Евразийского союза были разнонаправленными. В России миграционный прирост в январе-июне 2021 года вырос более чем в два раза, в Армении поток иммигрантов снизился на 55,6%. В Казахстане и Кыргызстане уже много лет наблюдается миграционный отток, когда уезжающих значительно больше, чем приезжающих. За первое полугодие этого года в Кыргызстане отток снизился на 20%, в Казахстане данный показатель вырос в 2,5 раза. Отчасти такие значительные отличия от цифр первого полугодия прошлого года связаны с эффектом низкой базы. Количество эмигрантов из Казахстана в первой половине 2020 года было ниже из-за периода ЧП, жестких ограничений на выезд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы