Ru  Kz
Все новости

Сапарбаев: Акимам районов и сел нужно ответственно подойти к вопросу вакцинации

На очередном аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе, вопросы, связанные с проведением национальной переписи населения, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Жамбылской области.

За последние две недели количество заболевших коронавирусом снизилось с 1193 до 626. В инфекционных стационарах сейчас получают лечение 1313 человек, койки заполнены на 37 процентов. В реанимации находится 120 человек.

Руководитель управления здравоохранения Асет Калиев сообщил, что на сегодняшний день привиты 403516 жамбылцев, или 69,5 процента от подлежащих вакцинации граждан. Хуже всего дела обстоят в Таразе, Таласском, Жуалынском, Шуском, Мойынкумском районах.

Глава региона выразил недовольство результатами вакцинации.

- Почему в нашем регионе низкие показатели по вакцинации? Акимы районов должны взять этот вопрос на личный, постоянный контроль.  Сейчас то самое время, когда нужно ответственно подойти к вопросу вакцинации. Следует в этом направлении более тесно работать с сельскими акимами. Они должны ежедневно предоставлять новые данные о количестве вакцинированных. Акимам здесь необходимо проявить деловую хватку. Большая ответственность возлагается на избранных народом акимов. Они должны оправдать возложенное на них доверие, проявить свои организаторские способности. Вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет у населения и ограничить дальнейшее распространение инфекции. Именно этот фактор является весьма важным в борьбе с пандемией, - сказал аким области.

Второй вопрос, который рассматривали на совещании, - проведение национальной переписи населения.

Первого сентября в Казахстане стартовала всеобщая национальная перепись населения. Она проходит под девизом «В Казахстане каждый важен!». С 1 сентября по 15 октября перепись населения можно пройти в онлайн-режиме на сайте sanaq.gov. kz. Руководитель департамента статистики Сырым Мадиев сообщил, что по данным на 6 сентября онлайн-опрос прошли 18240 жамбылцев.

Аким области дал ряд поручений по решению вопроса бесплатного проезда интервьюеров в общественном транспорте, усилению разъяснительной работы среди населения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам