Ru  Kz
Все новости

Как жителям ЗКО объясняют важность системы ОСМС

Как жители Западно-Казахстанской области относятся к солидарной ответственности? Какая информационно-разъяснительная работа проводится в областном филиале ФСМС? На эти и другие вопросы ответили корреспонденту kazlenta.kz в пресс-службе ведомства.

В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев поставил задачу по усилению финансовой устойчивости системы здравоохранения на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. 16 ноября 2015 года в Казахстане был принят Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Система ОСМС – это совокупность норм и правил, устанавливаемых государством и регулирующих отношения между участниками ОСМС. В связи с высокой социальной значимостью вопроса внедрения системы ОСМС, затрагивающей интересы всех граждан и в рамках информационно – разъяснительной работы филиалом по Западно-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» при содействии местных исполнительных органов проводится широкая информационно-разъяснительная работа с различными целевыми аудиториями для вовлечения населения в систему ОСМС и защиты своих прав при получении медицинской помощи.

«Организовано и постоянно проводится обучение медработников с целью дальнейшей ретрансляции информации об ОСМС среди пациентов. На регулярной основе сотрудниками филиала Фонда с привлечением медицинских экспертов разрабатывается визуализированная медиапродукция в виде видео и аудиороликов, инфографических материалов с последующей их публикацией на различных каналах связи и платформах (Youtube, Telegram-каналы, социальные сети, мессенджеры, веб-сайт фонда) для максимально большего охвата населения информацией о системе ОСМС», - прокомментировали в филиале ФМС.

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе областного филиала, в ходе внедрения ОСМС возникает достаточно много вопросов.

«Прежде всего – это понимание и поддержка населения, поскольку это, действительно, сложная реформа, и она не пройдет за год, будет развиваться постепенно. В целом на сегодняшний день у населения области есть понимание важности системы ОСМС», - резюмировали в пресс-службе.

Салтанат Асылханова

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам