Ru  Kz
Все новости

Похищенную лошадь перевозил в салоне легковушки житель ВКО

Серийный скотокрад задержан с поличным в ВКО, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейскими Восточно-Казахстанской области в ходе проведения соответствующих мероприятий был установлен 31-летний житель Уланского района, который промышлял скотокрадством. При этом похищаемый им скот он сразу не убивал, а вывозил подальше в укромное место, и только потом начинал искать на него покупателей. Самое примечательное, что животных он в живом виде загружал в салон своего легкового автомобиля и таким способом увозил с места происшествия.

Вот так в начале сентября, после очередной кражи, он и был задержан с поличным. Остановившие его на автодороге сотрудники батальона патрульной полиции сразу же доставили подозреваемого в отдел полиции вместе с автомашиной, в салоне которой находилась живая лошадь. Чуть позже нашелся и хозяин похищенной лошади, который вовсе и не знал о пропаже скота.

Сейчас органом расследования установлено, что указанный гражданин имеет причастность к еще нескольким кражам лошадей и телят, в том числе совершенных в прошлые годы.

– В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются скупщики похищенного скота. Действия самого подозреваемого квалифицируются по статье 188-1 УК РК (Скотокрадство), санкции которой предусматривают уголовное наказание до пяти лет лишения свободы, – отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

В результате принимаемых профилактических мер данный вид преступности на территории области снижен. В текущем году к уголовной ответственности за кражи скота привлечено 52 жителя области, пресечена деятельность 7 преступных групп, специализировавшихся на данном виде преступлений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какой иностранный язык мечтают выучить казахстанцы
Насколько подорожали продукты в Казахстане за год
«Сладкие чудеса»: производство сахара в Казахстане падает, зато экспорт взлетел в 13 раз
Алкоголь в Казахстане дорожает, но «пьяных» преступлений меньше не становится - аналитики
Один пишем, два в уме: в каких регионах Казахстана наиболее распространено теневое предпринимательство