Ru  Kz
Все новости

Приметы на 14 сентября 2021 года: самое подходящее время для начала новой жизни

В сегодняшнем материале мы расскажем о народных традициях и приметах, связанных с 14 сентября. В русском православном календаре этот день посвящён памяти святого Симеона — основоположника духовного подвига столпничества. В народной традиции этот день носил название Симеонова дня или Симеон Летопроводец.

Что можно делать 14 сентября 2021 года

Известно, что в четырнадцатый день сентября завершается старый жизненный цикл и начинается новый. Это самое идеальное время для того, чтобы перебраться в новый дом. Новый цикл также подходит для заключения важных сделок. Если торжество не выпадает на воскресный день, представительницы слабого пола принимаются за уборку. Накануне старый огонь необходимо погасить, а на утро зажечь новый. Вся работа в домах происходит при новом огне.

Наиболее удачное время для свадебных церемоний — это с четырнадцатого сентября по двадцать восьмое ноября. Свадьба в это время точно будет счастливой, пара проживет долгую и прекрасную жизнь вместе. Счастье в браке можно обрести, если в этот день парень посватается к девушке.

Что нельзя делать 14 сентября 2021 года

Наши предки верили, что самое подходящее время для начала новой жизни – это 14 сентября, Семенов день. Ведь недаром именно сегодня крестьяне зажигали в домах «новый огонь».

Именно с этим поверьем связана и основная народная примета этого дня, которая гласит, что 14 сентября, на Симеона-Столпника, нельзя жить по-старому.

На Руси именно на сегодняшнюю дату даже планировали новоселье, и поэтому, если есть возможность переехать, то нужно обязательно это сделать. Тогда хозяева будут жить в счастье и радости.

Если же переезд не запланирован, то 14 сентября желательно сделать перестановку в доме, или же поменять шторы, гардины, покрывала на другие – внести любую новизну в интерьер.

— По примете, не рекомендуется Семенов день проводить с прежним светом (освещением), иначе очень скоро о себе напомнят давние проблемы.

Надо, чтобы самый старший член семьи выкрутил лампочку у входной двери, а подросток вкрутил новую (если молодежи в доме нет, то можно об этой услуге попросить знакомого или родственника подросткового возраста).

— 14 сентября нельзя выбрасывать остатки еды со стола. Их надо отдать нуждающимся. Тогда в семье всегда будет достаток и благополучие.

Кстати, день Симеона-Столпника очень хорошо подходит и для благотворительности – можно передать вещи в приют, детские дома, перевести доступную сумму на счет больных или обездоленных.

— Древними поверьями запрещено 14 сентября выкидывать убитых мух, тараканов, клопов и других насекомых, иначе их в следующем году еще больше будет. Им надо устроить похороны. Насекомое положить в разрезанный овощ или фрукт, который после закопать у дерева.

— Нельзя 14 сентября выражать негативные эмоции. Нужно, чтобы сегодняшний день прошел в позитивном настрое, тогда впереди будет ждать везение и удача.

— Не рекомендуется в Семенов день подметать пол. Вместе с мусором можно вынести из дома достаток, благополучие и здоровье. Кстати, по этой же причине не стоит и пылесосить.

— Нельзя, чтобы 14 сентября трехлетние мальчики были с длинными волосами.

По старинной традиции, в день Симеона-Столпника трехлеток нужно обязательно подстричь, или хотя бы срезать клок волос. Считается, что тогда из мальчика вырастет сильный и волевой мужчина.

Кстати, стрижка 14 сентября рекомендована не только трехлетним мальчикам, но и всем детям. На Руси верили, что если в Семенов день подстричь ребенка, это значит забрать у него все беды и горести.

Народные приметы 14 сентября

  • Если этот день ясен, то осень будет ведренной, ненастный день – к сухой осени.
  • В этот день ведренно – осень будет ненастной и холодной.
  • Серо и пасмурно в этот день – осень будет продолжительной.
  • Много тенетника – осень долгая и ясная.
  • Если гуси улетают в этот день, ждите ранней зимы.
  • Если гуси улетят вскоре после Семенова дня, то скоро будет зима и наоборот.
  • Если гуси летят высоко, то долго не выпадет снег, если же низко, то снег выпадет скоро.
  • Если на Семен–день теплая погода, то вся зима будет теплая.
  • Сухая и теплая погода – к поздней зиме.
  • Если первый день бабьего лета будет ясным, то и вся осень будет теплая и ведренная.
  • Если на бабье лето луга опутаны паутиной, гуси гуляют стадами, скворцы не летят, то осень будет протяжной и ведренною.
  • Если Семенов день ненастный, то и осень ненастная.
  • Много паутины на бабье лето – к ясной осени и холодной зиме.
  • Если Семенов день теплый, то вся зима будет теплой
  • Если в этот день дует южный ветер – зима будет гнилая или теплая.
  • Бабье лето сухое – осень мокрая.
  • Солнечный день – вся осень будет солнечной.
  • Скворцы на юг не улетели – к затяжной осени.
  • Грязь на дорогах – к дождливой осени.
  • Еловые ветки низко склонились – к скорым заморозкам.
  • Ветер дует – к дождливой осени.
  • Мухи больно кусаются – к ненастью.
  • Обычно в период с 14 по 21 сентября, именуемый бабьим летом, стоит солнечная и относительно теплая погода.
  • На Семена колосовые не убрали – считай пропали.
  • На Семена грех хлеб озимый сеять.
  • На Симеона Столпника солят огурцы.
  • Начать в этот день охоту – к большой добыче весь год.
  • Сесть 14 сентября на лошадь – весь год она будет смирной и послушной.
  • Если день выдался теплым – можно начинать новоселье. Жизнь в новом доме будет счастливой. Но накануне этого события в новом доме следует оставить кошку или петуха – на счастье.
  • Если взять из печи тлеющую головешку и окурить ею поле, как кадилом – следующий год будет урожайным.

14 сентября: традиции и обычаи дня

На русском народном календаре практически никак не отразилось каноническое житие святого Симеона. День его памяти был связан с началом – месяца, сезона, года. Напомним, что с середины XVII века и до 1700 года на Руси новолетие отсчитывали с 1 сентября по старому стилю. В народном определении дня зафиксированы два значения: завершение лета и конец года. Симоен Столпник (покровитель этого дня) как бы провожал самое теплое время года и вводил в новый годовой круг.

В древнерусском языке слово «лето» имело значение «год», что сохранилось в словах «летопись», «летописец», а также в отчете возраста «двадцать или тридцать лет» и в привычных выражениях «сколько лет, сколько зим». Поэтому Семён-день – важная веха традиционного земледельческого календаря.

С этого дня наступало Бабье лето. По погоде определяли, каким будут ближайшие три месяца: «Если бабье лето ненастное, то осень сухая. Если сухое и жаркое, то осенние месяцы будут дождливыми».

Наступившая осень все сильнее напоминает о себе. Хотя днем солнце ещё пригревает, вечера и ночи стали холодными, темнеет раньше. Уже скоро настанет осеннее равноденствие (день с ночью сравняется).

Особое место Семенов день занимал у крестьян. Совершали обряд «Осенины» ‒ первая встреча осени. С этого дня начинались осенние игры и хороводы. Зажиточные люди выставляли у ворот сосуды с пивом и брагой, объявляли простому люду, что «мед наварен и пироги напечены». К воротам подходили хороводники, которых угощали хозяева. Молодые женщины выходили за ворота и предлагали угощения сначала старикам, а затем молодым.

К этой дате заканчивали уборку яровых и завершали посев ржи. После Семенова дня семена засевать нельзя. Ещё с наступлением осени начинались «засидки» ‒ работа вечером в избах при огне. Было принято накануне Семен-дня весь огонь погасить, оставить только лампадный, а утром зажечь новый. У наших предков существовал обычай добывать новый огонь из сухого дерева. Пожилые люди терли сухое дерево о дерево, а парень или девушка зажигали спицей новый огонь, которым топили печи в банях и избах, зажигали свечи и лучину на засидках.

В этот день обычно переезжали в новые дома и праздновали новоселье. Считалось, что это принесет жильцам нового дома счастье.

В Семенов день было принято мух хоронить. В землю зарывали тараканов, блох и других домашних насекомых, чтобы они в доме не водились. В народе верили, что если убить муху до Семен-дня, то народится ещё семь мух, а если убить после, то умрет семь мух.

На похороны мух девушки надевали лучшие наряды, делали из сухих листьев и различных овощей маленькие гробики, укладывали в них пойманных насекомых и с «шутливой торжественностью», а иногда с причитанием и плачем, выносили насекомых из избы и зарывали в землю. Смысл обряда был не только в изгнании насекомых из избы, но и в том, чтобы во время «мушиных похорон» устроить себе смотрины, показать себя во всей красе перед собравшимися зрителями, особенно перед холостыми парнями, высматривающими себе невест. Ведь недаром считалось, что с Семена дня до Гурьева (28 ноября) – свадебные недели.

Памятные даты 14 сентября, годовщины и события

В этот день в 1752 году Британия и ее колонии перешли на григорианский календарь.

В 1886 году американец Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки.

В 1927 году в Ницце из-за того, что длинный шарф, находящийся на шее, намотался на колесо автомобиля, трагически погибла Айседора Дункан - американская танцовщица-новатор, основоположник свободного танца. Разработала танцевальную систему и пластику, которую связывала с древнегреческим танцем. Жена поэта Сергея Есенина в 1922-1924 годах. В ее честь назван кратер Дункан на Венере. Дункан воспитывала и своих, и удочеренных ею детей. Ее родная дочь Дердри (1906-1913) от режиссера Гордона Крэга и сын Патрик (1910-1913) от бизнесмена Париса Зингера погибли в автомобильной катастрофе. В 1914 году родила мальчика, но он скончался спустя несколько часов после рождения. Айседора удочерила шесть своих учениц. Все они стали продолжательницами традиций свободного танца и пропагандистками творчества Дункан. Прах Айседоры Дункан захоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже. Кстати, за полтора года до гибели Дункан, 28 декабря 1925 года, трагически оборвалась жизнь поэта Есенина – он был найден повешенным в своем номере в питерской гостинице «Англетер». Следствие склонилось к версии «самоубийство», хотя ряд фактов говорил о том, что его убили сотрудники ГПУ.

В 1929 году футболисты киевского «Динамо» провели свой первый международный матч - со сборной рабочих Нижней Австрии «Дойч Ваграм». Наши футболисты проиграли со счетом 3:4.

В 1939 году в США в воздух поднялся первый вертолет Сикорского - VS-300. Машиной управлял сам конструктор.

В 1960 году была основана Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В нее тогда вошли Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. Сейчас в картель входят 15 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар (с января 2019 выходит из альянса), Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Штаб-квартира расположена в Вене. Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится ~35 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти. Доказанные запасы нефти стран, входящих в ОПЕК, в настоящее время составляют 1199,71 миллиарда баррелей.

В 1972 году Папа римский Павел VI отменил выстригание волос на голове католических священников (тонзуру), что было обязательным с пятого века.

В 1984 году был совершен первый в мире перелет через Атлантический океан на воздушном шаре. Его выполнил вышедший в отставку американский военный летчик Джозеф Киттинджер.

В 2010 году сенат Франции одобрил законопроект, запрещающий женщинам носить паранджу, чадру и никаб в публичных местах.

Толкование снов 14 сентября

  • В сновидении увидели военных, значит, вам удастся получить защиту.
  • Приснилось оружие – будьте готовы к тому, что придется долго и упорно отстаивать свою позицию. Если оно было современным, то в итоге вы сумеете настоять на своем; устаревшим или музейным – будете вынуждены согласиться с чужой точкой зрения.

Талисманы

Тем, кто родился 14 сентября, необходимо всегда иметь при себе талисман из амазонита – минерала, который способен подарить им счастье и удачу.

Именины отмечают

14 сентября именинники: Аифал, Аммоний, Аммун, Ангел, Геромген, Еванфия, Евод, Ермоген, Иисус, Каллиста, Марфа, Мелетий, Наталья, Семен, Татьяна.

Что было принято делать в этот день на Руси:

  • Погода на 40 дней. Считалось, что день святого Симеона – это один из лучших дней бабьего лета для предсказания погоды. Если сегодня стоит солнечная и тёплая погода, считалось, что 40 следующих дней будут солнечными и тёплыми. И наоборот, если в Симеонов день был дождь и холод 40 дней будет дождливо и холодно.
  • Обряд «Осенины». Нетрудно догадаться, из названия, что он символизировал встречу осени. По традиции сегодня пекли специальный каравай, а вечером все жители деревни устраивали общий праздник с хороводами. Зажиточные крестьяне в этот день выставляли у ворот бочки с пивом. Полагалось кланяться соседям и объявлять  «Осень пришла, пиво сварено, и мёд поспел». Все приходящие к воротам гости хвалили хозяина за щедрость, желали ему процветания и получали за это угощение.
  • Завершение сева озимой ржи. В народе считалось, что к Симеонову дню нужно непременно завершить сев озимых. После этого завершения посева выбирался специальный день и проводили — «Засидки».
  • Обряд получения «Нового огня». Существовал на Руси очень интересный обряд получения «Нового огня». Для этого в преддверии Симеонова дня гасили весь огонь, кроме лампадного, а утром старший в роду должен был разжечь новый путём трения сухих кусочков дерева.

Поговорки этого дня

«На Симеона осень в свои законные права вступает».

«На Симеонов день осень приходит и листья на деревьях красит».

Мнение. Считалось, что в сегодняшнюю ночь никогда не снятся вещие сны, поэтому не стоит опасаться кошмаров или просто тревожных сновидений.

Люди, рождённые 14 сентября

Люди, рождённые 14 сентября, обладают хорошим воображением и очень дальновидны.

  • Достоинства: по-хорошему напористосты и умеют добиваться своего.
  • Недостатки: всегда придерживаться плана и паникуют, когда что-то выходит из-под контроля.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67