Ru  Kz
Все новости

Мамин: Эпидемиологическая ситуация улучшается

В целом эпидемиологическая ситуация в стране улучшается. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил Премьер-Министр Аскар Мамин, передает kazlenta.kz со ссылкой на toppress.kz.

Индекс репродуктивности вируса составил 0,87. Снизилась загруженность больниц, инфекционные места заняты на 35%, реанимационные на 35%. 57 стационаров, работавших в качестве инфекционных, переведены в стандартный профильный режим приема пациентов без коронавируса, – сообщил премьер.

По его словам, в настоящее время всего вакцинировано около 7,1 миллиона человек первым компонентом, вторымкомпонентом привито 6 миллионов человек.

Акимам Западно-Казахстанской, Мангыстаускойобластей нужно усилить работу по увеличению охватавакцинацией. Увеличивается выход регионов из «красной»зоны. В «желтую» зону входят 5 регионов: Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Жамбылская и Кызылординскаяобласти. Туркестанская область входит в «зеленую» зону, – отметил Мамин.

По его словам, главная задача сейчас – добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости в регионах, находящихся в красной зоне.

Для этого эпидситуация должна быть на постоянном контроле, особое внимание в городах Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской областях. С учетом начала нового учебного года на особом контроле держать соблюдение санитарных норм ворганизациях образования, заключил глава правительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам