Ru  Kz
Все новости

В Мажилисе презентован законопроект «О биологической безопасности»

Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов презентовал в Мажилисе доклад проекты законов «О биологической безопасности Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК.

Проекты законов разработаны с учетом поручений Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, данных на третьем заседании Национального совета общественного доверия.

«Биологическая безопасность – одна из составных частей национальной безопасности страны. В последнее десятилетие увеличивается число и разнообразие вспышек инфекционных заболеваний, в том числе, впервые выявленных в конце XX века, которые требуют новые формы регулирования», - сказал Е.Киясов.

В действующем регулировании существует ряд проблем, решение которых позволит обеспечить биобезопасность граждан на должном уровне.Законопроектом предлагается ввести системную и последовательную реализацию госполитики в области биобезопасности путем включения стратегических направлений и задач по обеспечению биобезопасности в Стратегию национальной безопасности Республики Казахстан, а также путем разработки унифицированных нормативных правовых актов и нормативных технических документов. Кроме того, основным законопроектом предусматривается определение координирующего органа в области биобезопасности и государственных органов, обеспечивающих биологическую безопасность с установлением соответствующей компетенции для них и подотчетности координирующему органу.

Также предусмотрено разграничение полномочий трех основных министерств (МЗ, МСХ, МОН), задействованных в сфере биобезопасности в соответствии с их компетенцией, это области здравоохранения, ветеринарии, образования и науки.

Законопроектом также урегулированы вопросы создания и совершенствования системы учета и мониторинга посредством введения единой государственной информационной системы, в которую будут стекаться данные профильных госорганов, что позволит анализировать и прогнозировать текущую ситуацию, и своевременно принимать соответствующие меры по ликвидации или предупреждению биологических угроз. В реализацию указанных механизмов предусмотрена разработка единых правил учета и мониторинга обращения опасных патогенов», - отметил Вице-министр.

Кроме того, Законопроектом предлагается ввести лицензирование услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. В законопроекте предусмотрено также обеспечение готовности служб к противодействию биологическим угрозам осуществляется путем:1) повышения социальной защиты сотрудников государственных предприятий и государственных учреждений, осуществляющих обращение с особо опасными патогенами; 2) формирования кадрового резерва квалифицированных специалистов с возможностью их мобилизации;3) приведения в соответствие с международными стандартами материально-технического оснащения действующих лабораторий и строительство новых.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы