Ru  Kz
Все новости

Самые востребованные услуги в ЦОНах среди жителей ЗКО — регистрация авто и недвижимости

ЦОНы как в Уральске, так и сельских районах — наиболее посещаемые места. В день через один центр по обслуживанию населения проходит свыше 500 человек, которым оказывается более 700 госуслуг, сообщает kazlenta.kz.

Как сообщил руководитель филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО Надир Курумбаев, за последние восемь месяцев 17 ЦОНами было оказано порядка 380 800 услуг. Это напрямую является исполнением поручения Нурсултана Назарбаева. В 100-м шаге Плана нации он сообщил о «создании государственной корпорации "Правительство для граждан", которая станет единым провайдером государственных услуг. Государственная корпорация интегрирует все центры обслуживания населения в единую систему. Казахстанские граждане будут получать все государственные услуги в едином месте».

- За указанный выше период, мы выдали порядка 92 тысяч ЭЦП. Вместе с тем, оказано более 47 200 услуг по регистрации автомобилей и зарегистрировано около 37 500 недвижимости. По этим вопросам население ЗКО обращается в Цоны чаще всего, - отметил Надир Курумбаев.

Рассказал он и о новшествах в данной сфере, одним из которых стала ускоренная регистрация имущества за два часа. Ранее эта процедура занимала от 3 до 5 дней. Кроме того, уральские роженицы скоро смогут получать свидетельства о рождении малышей прямо в перинатальном центре. По словам спикера, в настоящее время этот вопрос решается совместно с отделом РАГС. А автовладельцы уже сейчас заказывают доставку госномера машин на дом. Также у жителей региона есть возможность оплачивать госпошлины через определенный банк.

- На сегодняшний день ведется работа по созданию «облачного» ЭЦП. Если раньше гражданин терял флеш-карту с подписью и ему приходилось возвращаться в ЦОН за новой, то теперь в этом нет необходимости. Помимо этого, получить ЭЦП можно и удаленно через видеоконсультанта, - сказал Надир Курумбаев.

Такие форматы работы по его мнению сделают процедуру получения услуг еще более доступной.

Самал Ахметова

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики