Ru  Kz
Все новости

В МИД РК прошёл круглый стол, посвящённый государственному языку

В здании Министерства иностранных дел Республики Казахстан состоялся круглый стол на тему «Меры всестороннего применения государственного языка в стране и повышение статуса государственного языка в МИД РК», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В мероприятии приняли участие Заместитель министра иностранных дел РК Ерлан Алимбаев, Председатель Комитета по языковой политике Министерства образования и науки Адилбек Каба, руководители структурных подразделений МИД РК (оффлайн) и сотрудники загранучреждений РК (онлайн).

Е. Алимбаев отметил, что в последнее время принят ряд мер по расширению использования государственного языка в системе внешнеполитического ведомства, Управление политики государственного языка реорганизовано в самостоятельное структурное подразделение, создана Комиссия по государственному языку.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан – это орган, который всегда широко применяет государственный язык в сфере международных отношений, так как министерство, будучи главным катализатором международных событий, является зеркалом государства», – подчеркнул он.

А. Каба отметил ряд положительных тенденций в практике использования казахского языка в государственных органах и рассказал об опыте отдельных ведомств по улучшению его активного применения в делопроизводстве, также остановившись на отдельных достоинствах и требующих усовершенствования аспектах электронных систем документооборота. Дипломатам был презентован перечень электронных ресурсов, которые могут быть полезны в ежедневной работе государственных служащих. Кроме того, Председатель Комитета по языковой политике также положительно оценил работу терминологической группы МИД РК.

Участники мероприятия затронули и обсудили некоторые проблемные вопросы применения государственного языка в работе министерстве.

Предполагается учесть конкретные рекомендации, озвученные на круглом столе, в дальнейшей деятельности МИД и МОН, а также при разработке меморандума о взаимодействии двух ведомств в указанной сфере.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%