Ru  Kz
Все новости

Священник украл 117 тысяч долларов из церковной казны, чтобы покупать наркотики для гей-вечеринок

Полиция в итальянском городе Прато арестовала 40-летнего падре Франческо Спаньези по подозрению в хищении церковного имущества. Мужчина якобы потратил более 117 тысяч долларов из церковной казны на приобретение наркотиков для местных гей-вечеринок.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на адвоката священника.

Полиция начала расследование против Спаньези, когда обнаружила, что его сожитель якобы привез из Нидерландов гамма-оксимасляную кислоту (ГОМК) — наркотик, который действует как анестезия и может использоваться против жертв изнасилований. Его также используют во время так называемых химсекс-вечеринок для облегчения боли от анального секса.

Кроме того, несколько месяцев назад бухгалтер прихода, в котором служил Спаньези, обнаружил, что тот снял более 100 тысяч евро с банковского счета. Когда местный епископ запретил отцу пользоваться церковными деньгами, тот начал собирать пожертвования у прихожан — якобы для помощи малообеспеченным семьям. Иногда пожертвования достигали 1,5 тысячи евро.

Расследование показало, что священник и его сожитель были зарегистрированы на сайтах знакомств, через которые приглашали участников на гей-вечеринки. В квартире мужчин нашли устройства для курения крэка. Обоих арестовали, но пока что обвинений им, как пишет The Times, не выдвинули.

Как пишет итальянское издание La Nazione, Спаньези пользовался уважением среди верующих. В 26 лет он бросил обучение в медицинском университете и, как рассказывал ранее, нашел «полноту и радость в том, чтобы отдавать себя службе другим». Теперь же приход подал, по информации газеты, два иска, чтобы отсудить потерянные деньги.

В интервью Corriere della Sera Спаньези заявил, что воровал деньги прихода из-за «кокаиновой воронки», в которую попал. Он попросил у прихожан прощения и заявил, что вернет все средства — а для этого продаст все, что имеет, включая дом. Также, по словам Спаньези, на одной из гей-вечеринок он заразился ВИЧ, но принимает лекарства, чтобы не передать вирус другим.

Как пишет The Times, это не первый случай участия католических священников в гей-оргиях. В 2019 году полиция Италии якобы обнаружила еще одного организатора химсекс-вечеринок в Ватикане. Он находил помещения для вечеринок и обеспечивал гостей кокаином, марихуаной и водкой.

В августе 2021 года журналисты Джейди Флинн и Эд Кондон, специализирующихся на освещении проблем католической церкви, заявили о том, что по крайней мере 16 пользователей приложения для гей-знакомств Grindr — представители духовенства Ватикана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане