Ru  Kz
Все новости

Более 16 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

По состоянию на 1 сентября 2021 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 16 114 иностранных граждан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минтруда РК.

Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее – ИРС) имеются следующие категории: 663 разрешения по первой (руководители и их заместители), 3 279 – по второй категории (руководители структурных подразделений). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 7 754 и 651 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены – 1 914 человек, а в рамках корпоративного перевода – 1 853 человека.

На данный момент в Казахстане насчитывается 1 790 работодателей, использующих ИРС. На них работают более 494 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников.

Основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай – 3 837 чел., Турция – 1 965 чел., Узбекистан – 1 949 чел., Индия – 1 024 чел., Великобритания – 949 чел.

Напомним, в целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2021 году размер квоты составил 0,31 % к рабочей силе или 29,3 тыс. единиц.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Мультимедиа
Участок улицы Айтматова временно перекрыли в Астане
В Правительстве РК обсудили развитие промышленности, энергетики и транспорта
Мобильные лаборатории усилили контроль за ремонтом дорог в Казахстане
В Казахстане обновляют систему боевой подготовки армии с учётом современных угроз
Сценарий сильного землетрясения отработали в Алматы – фото