Ru  Kz
Все новости

На 10 миллиардов нанесла ущерб Казахстану преступная группа в ВКО

Агентство по финансовому мониторингу активно борется с криминальным обналичиванием денежных средств на всей территории страны, сообщает kazlenta.kz.

Территориальным департаментом Агентства по Восточно-Казахстанской области завершено уголовное дело в отношении преступной группы, занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур.

В ходе следствия установлено, что группа лиц из 6 человек в период с 2014 по 2018 годы создала 30 обнальных фирм, через которые осуществляли незаконную деятельность на территории области.

Фирмы не имели ни штата работников, ни имущества, ни складких помещений и производственно-технической базы, по месту регистрации не располагались.

Никто из номинальных руководителей финансово-хозяйственной деятельностью не занимался. У фирм отсутствовали бухгалтерский учет и налоговая отчётность.

Фактически предприятия использовались для незаконной выписки бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров для ТОО «Рич Ресурс», ТОО «Тумар ВКО», ТОО «Вос-Торг 1» с целью уклонения последних от уплаты налогов.

Как сообщили в агентстве, общая сумма ущерба, причиненная государству, составила 10,8 миллиардов тенге.

Приговором суда члены группы – Закир Исламов, Максим Александров, Олеся Гаськова, Ербол Уалиев, Еркен Ануаров, Арман Маданов осуждены к различным годам лишения свободы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам