Ru  Kz
Все новости

В моногороде Текели открылся беcплатный Центр искусств

В моногороде Текели открылся Центр искусств для детей и подростков «Art studio», кружки которого все желающие могут посещать на бесплатной основе. Центр открыт ИП «Әділжан» в рамках реализации механизма подушевого нормативного финансирования спортивных секций и творческих кружков в рамках госзаказа. Сегодня в нем занимаются уже около 100 местных школьников, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

По данным акимата города Текели, сегодня в центре проводятся занятия для детей от 5 до 17 лет по направлениям: лепка, рисование, игра на гитаре, хореография.

Администратор Центра творчества Анастасии Антонюк отмечает, что набор учащихся в «Art studio» продолжается. Уже подали заявки более 150 детей, около 100 школьников уже посещают этот центр и развивают свои творческие навыки. Центр тесно сотрудничает с Дворцом школьников города Талдыкорган.

«В дальнейшем планируем открыть кружок декоративно-прикладного искусства. Сотрудники в центр принимаются согласно имеющимся специальностям и опыту работы. На сегодня в центре работают 3 квалифицированных педагога», - рассказывает А.Антонюк.

К слову, в Алматинской области в рамках государственного заказа открыто 528 различных творческих кружков по 58 направлениям, охвачено 13 626 школьников.  В спортивных секциях занимаются свыше 204 тыс. детей. В целях реализации механизма подушевого финансирования в текущем году из местного бюджета выделен 1 млрд. тенге. До конца 2022 г. охват детей планируется довести до 16 тыс., до 20 тыс. детей - до конца 2023 г. На сегодня в спортсекциях по данному направлению занимаются уже 2496 детей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам