Ru  Kz
Все новости

В Караганде открылся республиканский фестиваль имени Аширбека Сыгая

Первый республиканский фестиваль имени известного театрального критика профессора Аширбека Сыгая открылся в Караганде. Показы спектаклей пройдут на сценах театров им. С. Сейфуллина и К. Станиславского в 11:00, 15:00 и 18:00 каждый день по 16 октября. Также состоятся мастер-классы и семинары, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Около 40 театров страны подали заявки на участие в фестивале. Оргкомитет отобрал 15 из них. Это Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова из Алматы со спектаклем «Кулагер», Государственный театр драмы и комедии им. А. Мамбетова из Нур-Султана с лиро-эпической постановкой «Кыз-Жибек», Жезказганский казахский музыкально-драматический театр им. С. Кожамкулова с «Мен ішпеген у бар ма?» и другие.

– В фестивале участвуют 15 театров, репертуары их разнообразные – от классики до современных драм. И особенности всех этих спектаклей – их недавние премьеры и молодые режиссёры. Это говорит о том, что театральная режиссура Казахстана растёт, у неё есть будущее, – отметил гость фестиваля народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов.

Спектакли оценивает компетентное жюри во главе с заслуженным деятелем РК профессором Еркином Жуасбековым. Основной критерий – соответствие девизу фестиваля «Сын шын болсын!» («Пусть критика будет правдой!»).

– Театральный фестиваль имени Аширбека Сыгая проходит в Казахстане впервые. Основная наша цель не критиковать, а определить, в каком направлении развиваться современному казахскому театру, увидеть новое, обменяться мнениями. Сегодня приходят молодые режиссёры, они создают современные разножанровые спектакли – нередко на основе классики. У них свои идеи и своё видение, – говорит Амангельды Мукан, председатель жюри, театральный критик.

По итогам фестиваля определят обладателей главного и специального призов от имени Аширбека Сыгая и его учеников. Также наградят и лучших актёров и режиссёров.

В день открытия фестиваля на суд жюри и зрителей Карагандинский каздрамтеатр имени С. Сейфуллина представил современное прочтение античной трагедии «Электра» по пьесе венгерского драматурга Ласло Дюрко.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге