Ru  Kz
Все новости

В Казахстане существенно выросло количество автомобилей на газе

Вице-министр энергетики Асет Магауов заявил, что в Казахстане существенно выросло количество автомобилей на газе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"Производство сжиженного газа составляет 3,2 миллиона тонн в год. Из них полтора миллиона уходит на экспорт. При этом министерством был проведен анализ потребления сжиженного газа. Видим существенный рост количества автомобилей. Если в 2019 году количество автомобилей составляло 139 тысяч единиц, то в 2021 году оно увеличилось практически в 2,5 раза - до 313 тысяч. При этом цены на сжиженный газ в два-три раза дешевле цены на бензин в зависимости от региона. Мы видим активный рост потребления сжиженного газа", - сказал Асет Магауов на брифинге СЦК.

Поэтому, по его словам, на рынке есть определенный дефицит. Потребность при этом продолжает расти. На стадии проектирования находится завод в Мангистауской области мощностью 232 тысячи тонн в год с вводом в эксплуатацию до 1 января 2024 года. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
В МВД определили лучших оперуполномоченных
«Праздник искусства»: в Астане стартовал IV Международный театральный фестиваль «TEATR ALL»
Сильнейших полицейских в боевом единоборстве определили в Акмолинской области
Горячий кофе и важные напоминания: полицейские провели профилактическую акцию в Туркестанской области
84 медали, мировой рекорд и исторические победы: как Казахстан выступил на Азиаде-2026