Ru  Kz
Все новости

Инклюзивный театр «Qanattylar» открыли в Нур-Султане

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил, что для социализации людей с особыми потребностями открыт инклюзивный театр «Qanattylar», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

«Стараемся оказывать всецелую поддержку нашим горожанам с особенными потребностями. При театре «Жастар» открыли инклюзивный театр «Qanattylar». Особенность инклюзивного театра состоит в том, чтобы социализировать людей с особенными потребностями, раскрыть их потенциал, предоставить возможность заниматься творчеством. В том числе, за счёт занятий также получать своего рода реабилитацию.

Таким образом, на сцене выступают люди, которые имеют определённые проблемы со зрением, слухом, речью, также люди, передвигающие на колясках. Особенные люди на базе театра занимаются сценическим искусством, хореографией, активно участвуют в культурных мероприятиях.

С предложением открыть подобный инклюзивный театр ко мне обратился Арнур Искаков, который сам не понаслышке знает о проблемах людей с ограниченными возможностями. Идею мы поддержали, после приступили к реализации. Для нас очень важно создавать условия для реабилитации и социализации наших особенных горожан.

По поручению Главы государства значительно расширили сеть реабилитационных центров, на первых этажах новых ЖК открываем социальные объекты (реабилит.центры, медцентры), летом текущего года открыли детский сад для детей с нарушениями зрения (район Сарыарка, ул.Кенесары 9/1). Также совместно с Паралимпийским тренировочным центром построим спортивный комплекс для людей с особыми потребностями», - написал аким столицы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Президент Казахстана возложил цветы у мемориальной доски Кемелю Токаеву в Омске
Касым-Жомарт Токаев прилетел в Омск
Фасады 60 жилых домов обновят в одном из районов Алматы
Казахстан намерен увеличить поставки зерна в Марокко
Скальные мечети Мангистау включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО