Ru  Kz
Все новости

В Грузии прошли митинги противников и сторонников Саакашвили

Несколько сотен человек собрались у тюрьмы в Рустави, где отбывает наказание экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, обвиняя его в репрессиях во время правления, передает Sputnik.

"Многим в Грузии пришлось испытать репрессии и политическое преследование на себе. Мы собрали акцию, чтобы напомнить обществу о том, что происходило в те годы. Ты не выйдешь из тюрьмы", — сказал бывший политзаключенный Тристан Цителашвили, обращаясь со сцены к Саакашвили.
Акция противников Саакашвили у Руставской тюрьмы 16 октября
© photo: Sputnik / Stringer

У тюрьмы слышны выкрики "убийца", "мучитель". На сцене, откуда выступающие обращаются к участникам акции, расположен баннер с надписью "Палач в тюрьме". На акции звучит требование бессрочного заключения для Саакашвили.

"Ты должен сидеть вечно", – заявила Ия Метревели, мать Буты Робакидзе — молодого человека, который был застрелен во время полицейской спецоперации в 2004 году. Его смерть вызвала широкий резонанс, и пятеро чиновников МВД через 14 лет были осуждены по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

Саакашвили находится в заключении в руставской тюрьме, где отбывает приговор по двум уголовным делам. Сразу после своего ареста в Тбилиси он объявил голодовку, которая длится уже 16-й день.
Акция противников Саакашвили у Руставской тюрьмы 16 октября
© photo: Sputnik / Stringer

На сегодняшний день экс-президенту вынесены два окончательных приговора – по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В общей сложности он должен провести в тюрьме шесть лет с момента ареста 1 октября.

Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге