Ru  Kz
Все новости

Павлодарская область вошла в число лидеров по реализации проекта «Ауыл - ел бесігі»

В сельской местности региона уже завершили 49 проектов из 70, запланированных на этот год, и обеспечили 100-процентное освоение финансирования в рамках госпрограммы. Что «Ауыл - Ел бесігі» дало павлодарским сельчанам, сегодня во время заседания правительства рассказал аким области Абылкаир Скаков, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Павлодарской области.

Как сообщил глава региона, с 2019 года благодаря проекту «Ауыл – Ел бесігі» в Павлодарской области уже провели модернизацию 169 объектов в 42 селах. Эти изменения коснулись 94 тысяч человек или 42,5% сельского населения Прииртышья.

- Благодаря реализации государственной программы в регионе отремонтировали 20 школ, три детских сада, один досуговый центр и два спортивных объекта, - заявил Абылкаир Скаков. - В наших селах отремонтировали две районные больницы и врачебную амбулаторию, открыли четыре новых дома культуры, а в девяти ДК провели капитальный ремонт. В 13 сельских населенных пунктах обустроили полноразмерные футбольные поля, возвели физкультурно-оздоровительный комплекс, хоккейный корт и спортивные площадки. Сразу в 38 селах заасфальтировали 167 километров внутрипоселковых дорог.

В этом году «Ауыл - Ел бесігі» пришла в 22 села Павлодарской области, в которых проживает более 25 тысяч человек. В регионе уже завершили 49 из 70 проектов. Это один из лучших показателей по всей стране. 13 проектов обещают завершить до конца октября, еще восемь - в ноябре.

Выступая на заседании правительства, аким Павлодарской области отметил, что в сельской местности региона успешно реализуют и другие госпрограммы. К примеру, за последние  три года в рамках программы «Нұрлы жер» питьевой водой обеспечили 95 сел или еще 80 тысяч человек. Это позволило увеличить показатель доступа к качественной питьевой воде на селе с 86% до 93,9%. 100-процентный охват в Прииртышье планируют обеспечить к 2024 году.

К слову, за последние три года в Павлодарской области удалось значительно улучшить показатель обеспеченности сел социальными благами - с 55,7% до 61,5%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67