Ru  Kz
Все новости

8 руководителей госорганов СКО изобличили в коррупции на 420 млн тенге

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин в ходе брифинга посвященного итогам деятельности ведомства за 9 месяцев т.г., сообщает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

Всего Департаментом за истекший период зарегистрировано 74 преступления, из них 66 по коррупционным фактам.

"Изобличены 8 руководителей государственных органов. Сумма установленного ущерба составила 420 млн тенге, из которых 99% возмещено. В текущем году осуждено - 18 лиц, из них: 5 - приговорено к лишению свободы, 1 - к ограничению свободы, 12 - к штрафу" - сказал Жахин.

Спикером приведены ряд примеров по уголовным делам, по которым приговоры вступили в законную силу.

В частности, приговором Петропавловского городского суда к 7 годам лишения свободы осужден руководитель Хозяйственного управления аппарата акима СКО Джумабаев и его заместитель Сагдеев к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, которые подозревались в хищении бюджетных средств в сумме 5 млн тенге, путем заключения фиктивных договоров государственных закупок по текущему ремонту системы отопления.

Кроме этого, доказана вина Джумабаева и в получении взятки в общей сумме 1 млн. тенге от 3-х субъектов предпринимательства за беспрепятственное заключение договоров государственных закупок.

А вот главный эксперт Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Ашанбаев за подстрекательство индивидуального предпринимателя, осуществляющего междугородние и международные пассажирские перевозки к даче взятки осужден к штрафу в размере 30 млн тенге по факту мошенничества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам