Ru  Kz
Все новости

Токаев высказался о дискриминации на этнической и языковой основах

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, озвучивая приоритеты в работе Ассамблеи народа Казахстана на заседании Совета АНК, высказался о противодействии дискриминации на этнической и языковой основах, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

По словам Токаева одной из первостепенных задач местных исполнительных органов является профилактика социальных, бытовых конфликтов. Он подчеркнул, что все проявления этнического высокомерия (от кого бы они не исходили), дискриминация по любым признакам, попытки на этой почве расшатать общественный порядок и в целом общественную стабильность должны жестко пресекаться в соответствии с законом.

"Акиматам всех уровней следует проводить профилактическую и информационную работу по каждому случаю нарушения прав граждан на этнической или языковой основе", - отметил глава государства.

Токаев добавил, что в стране также необходимо активно использовать возможности общественно-правовых институтов, в частности медиации. По его словам, для этно-медиации в таких условиях наиболее эффективны профессиональные переговорщики.

"Считаю, что АНК должна стать ключевым органом на этом направлении. Важно не идти на поводу недобросовестных людей, всякого рода авантюристов, безответственных и некомпетентных политиков и экспертов, преследующих цель нанесения урона нашему единству извне и изнутри", - заключил президент.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран