Ru  Kz
Все новости

Депутат раскритиковал уровень обеспечения безопасности в школах Казахстана

На заседании Сената депутат Ахылбек Куришбаев сообщил о наличии проблем в системе безопасности учебных организации страны. Он заявил о необходимости пересмотреть и повысить требования к охранной деятельности объектов образования, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

Сенатор адресовал свой депутатский запрос Министрам внутренних дел, а также образования и науки. В запросе депутат обратил внимание, что недавняя трагедия в российских городах Казани и Перми, где погибли учащиеся, показала, что охране учебных заведений нужно уделять повышенное внимание.

По мнению сенатора, в Казахстане в этом вопросе имеются очень серьезные недостатки. Так, по его словам, школы и ВУЗы зачастую охраняют пенсионеры, работающие за небольшую зарплату, которую платят охранные агентства. В некоторых случаях этим и вовсе занимаются штатные вахтеры, не имеющие ни лицензий, ни навыков, ни спецсредств для задержания нарушителей.

"Считаем, что далее нельзя закрывать глаза на существующие проблемы в системе безопасности в учебных заведениях страны, поскольку на чаше весов – жизнь и здоровье наших детей. Предлагаем уполномоченным государственным органам провести критический анализ реального положения дел в этой сфере и кардинально пересмотреть существующую систему охраны таких объектов путём повышения требований к охранной деятельности, привлечения к работе профессиональных кадров и использования современных цифровых технологий, в т.ч. по видеомониторингу и видеоаналитике", - отметил Куришбаев.

Сенатор подчеркнул, что депутаты Сената готовы принять активное участие в этой работе на законодательном уровне.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы