Ru  Kz
Все новости

Депутат раскритиковал уровень обеспечения безопасности в школах Казахстана

На заседании Сената депутат Ахылбек Куришбаев сообщил о наличии проблем в системе безопасности учебных организации страны. Он заявил о необходимости пересмотреть и повысить требования к охранной деятельности объектов образования, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

Сенатор адресовал свой депутатский запрос Министрам внутренних дел, а также образования и науки. В запросе депутат обратил внимание, что недавняя трагедия в российских городах Казани и Перми, где погибли учащиеся, показала, что охране учебных заведений нужно уделять повышенное внимание.

По мнению сенатора, в Казахстане в этом вопросе имеются очень серьезные недостатки. Так, по его словам, школы и ВУЗы зачастую охраняют пенсионеры, работающие за небольшую зарплату, которую платят охранные агентства. В некоторых случаях этим и вовсе занимаются штатные вахтеры, не имеющие ни лицензий, ни навыков, ни спецсредств для задержания нарушителей.

"Считаем, что далее нельзя закрывать глаза на существующие проблемы в системе безопасности в учебных заведениях страны, поскольку на чаше весов – жизнь и здоровье наших детей. Предлагаем уполномоченным государственным органам провести критический анализ реального положения дел в этой сфере и кардинально пересмотреть существующую систему охраны таких объектов путём повышения требований к охранной деятельности, привлечения к работе профессиональных кадров и использования современных цифровых технологий, в т.ч. по видеомониторингу и видеоаналитике", - отметил Куришбаев.

Сенатор подчеркнул, что депутаты Сената готовы принять активное участие в этой работе на законодательном уровне.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд