Ru  Kz
Все новости

На «ТЕАТР ALL Nur-Sultan Week» столичные театры представят премьерные спектакли

Театральный фестиваль «ТЕАТР ALL Nur-Sultan Week» стартует в столице 28 октября. На его площадке столичные театры покажут новые спектакли, премьера которых состоялась в текущем году, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Артисты государственного академического русского драмтеатра им. М.Горького в рамках фестиваля покажут два спектакля, премьера которых состоялась в 2021 году, обе постановки высоко оценили зрители.

Сценическую фантазию по рассказам В.Шукшина «Светлые думы» в постановке Евгения Гельфонда (г.Челябинск, Российская Федерация) представят 30 октября на Малой сцене ГАРТД им.М.Горького в 19:00ч.

Герои спектакля – обычные жители одной деревни, которые встречаются в кружке художественной самодеятельности на репетициях спектакля. Новая пьеса вызывает острые споры, в которых раскрываются подробности жизней действующих лиц.31 октября горьковцы выступят на сцене МТЮЗа со сценической фантазией по «Петербургским повестям» Николая Гоголя «Гоголь.Петербург». Автором инсценировки выступил Рача Махатаев(Санкт-Петербург, Российская Федерация). Зрители увидят три истории трех разных героев, объединенных в общую тему – гибели души в бесчеловечном мире.

Государственный театр драмы и комедии им.А.Мамбетова также покажет две премьерные постановки в рамках программы фестиваля.

30 октября в 17:00 зрители увидят трагедию У. Шекспира «Ромео-Джульетта» в новом прочтении.

31 октября в это же время артисты театра покажут спектакль «Сені сағындым...», который режиссер А.Оспанбаева поставила по роману А. Володина «С любимыми не расставайтесь».

Государственный театр «Astana Musical» на фестивале представит два спектакля: комедию «Номер 13» Рэя Куни и танц-перформанс «COVID-19».

Комедия «Номер 13» повествует о влиятельном политике, который вместо служения во благо общества решает уединиться с секретаршей своего оппонента в элитном отеле. Пьеса языком иронии и сатиры передаёт поведение человека в самых непредвиденных ситуациях.

Премьера танц-перформанса «COVID-19» состоялась в феврале 2021 года. Эта тема как никогда актуальна для сегодняшнего зрителя. COVID-19 – самое популярное слово 2020 года, которое вмиг изменило установки всего человечества. Об этом новая хореографическая постановка «COVID-19».

Режиссером-хореографом выступила артист театра Анель Мурзагулова, композитором и артистом перформанса – Акжол Омирзаков.Как известно, одними спектаклями программа фестиваля не ограничивается. Именитые театральные актеры будут проводить для своих коллег по цеху мастер-классы по актерскому мастерству. Проходить они будут во Дворце мира и согласия с 29 по 31 октября в онлайн режиме.

Вместе с тем 28 октября участники фестиваля соберутся в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» на большую конференцию, где ответят на вопросы о нынешнем состоянии театрального искусства в Казахстане и обменяются опытом и мнениями на тему дальнейшего развития отечественных театров.

«Фестиваль «Театр ALL» NUR- SULTAN THEATRE WEEK» проходит в Казахстане впервые в целях укрепления творческого потенциала и обмена опытом театров столицы. Мероприятие является огромной возможностью для театров города представить новые идеи и постановки, которые родились за период пандемии. Фестиваль является большим стимулом для повышения статуса казахстанских театров и театрального искусства в целом. В период ослабления ограничительных мер поддержать творческий дух актеров и порадовать жителей города очень важно. Участие в фестивале для коллективов всех столичных театров – это престиж и стимул к работе», - отмечают организаторы фестиваля.

Стоит отметить, что неделя театра в Нур-Султане проводится в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан.

В связи с продолжающейся пандемией во время организации масштабного мероприятия особое внимание уделяется обеспечению безопасности здоровья всех участников и гостей. Так, вход в залы осуществляется только через приложение Ashyq, проводится термометрия, предусмотрена шахматная рассадка для соблюдения соцдистанции, а также масочный режим.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы