Ru  Kz
Все новости

В СКО сельчанка предотвратила обман интернет-мошенника в соцсети «Одноклассники»

Жительница райцентра Кишкенеколь Уалихановского района обратилась в местный отдел полиции о том, что злоумышленники создали фейковый аккаунт на её имя в социальной сети «Одноклассники», при этом заблокировав её основную страницу, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО. 

Об этом она узнала от знакомых. Сетевой аферист, действуя от имени женщины, предлагал её подписчикам поиграть в игру, в которой нужно предоставлять персональные данные. Мошенник  убеждал пройти по ссылке, после чего якобы можно выиграть денежный приз. Убеждая, что игра интересная и предоставит прибыль, аферист уточнял, что получить деньги можно только тогда, когда участники пополнят свой счёт на сумму, которая составляет 50% от выигрыша.

Разобравшись в деталях, женщина написала заявление в полицию. К счастью, своевременное реагирование сельчанки не позволило злоумышленнику завладеть данными «друзей». Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 205 Уголовного кодекса РК. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению злоумышленника.

 «На сегодняшний день мошенничество – это один из самых распростронненых видов  преступлений в интернете, - говорит начальник Управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. - Большинство людей охотно пользуются социальными сетями, публикуют фотографии и личную информацию, не задумываясь о том, что их могут использовать злоумышленники. Призываем всех пользователей, прежде чем, как пересылать деньги или другие личные данные в интернете – перепроверять адресат, убедиться в безопасности. Также ни в коем случае нельзя торопиться, особенно если операция в интернете связана с финансами. Просим предупредить об этом пожилых родственников, соседей и всех знакомых».

Всего с начала года североказахстанские полицейские раскрыли 126 интернет-мошенничеств. Из них 51 в социальных сетях. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек