Ru  Kz
Все новости

Вирусолог назвал органы, которые чаще всего поражает COVID-19

Печень занимает третье место по частоте поражения при заболевании коронавирусом. Об этом рассказал врач-вирусолог Евгений Тимаков.

Специалист при этом добавил, что COVID-19 часто атакует легкие, эндотелий сосудов и кишечник.

«У него несколько любимых органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование... У него также большое количество рецепторов в кишечнике и в печени. Печень стоит на третьем месте по поражению при коронавирусной инфекции. А у детей - кишечник. Там нарушаются полностью все процессы, нарушается состояние микробиоты, что влияет на иммунитет», - объяснил врач в эфире «Вести FM».

Вирусолог отметил, что COVID-19 также сильно воздействует на иммунологическую память. По словам специалиста, есть данные, что вирус «работает также как корь, которая стирает около 20-30% нашего иммунитета», поэтому после коронавирусной инфекции человек часто болеет, заражается новыми инфекциями, у него обостряются герпетические заболевания, до этого протекавшие в скрытой форме.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам