Ru  Kz
Все новости

Чем теперь будут отапливать Аркалык?



Аркалыкская тепло-энергетическая компания намерена сменить вид топлива для своей работы. По плану уже в 2030 году отапливать город будут не на мазуте, как сейчас, а на угле, сообщает alau.kz.

Аркалыкскую тепло-энергетическую компанию все же решили переводить с мазута на уголь. По данным акима города,  в этом году сделан первый, но важный шаг, заказано технико- экономическое обоснование по проекту: «Реконструкция теплоснабжения Аркалыка до 2030».  На это из бюджета выделено 5 млн тенге.  З

авершение работ планируется в октябре текущего года. Кроме того,  находится на экспертизе проектно-сметная документация по замене  специального оборудования: паропровода  на турбоагрегат. Предварительная стоимость работ почти 20 млн тенге, но, как подчеркнул аким Костанайской области, документ не смог с первого раза пройти нужную регистрацию.

«Замена паропровода на турбоагрегат станции номер 1. Проектно-сметная документация (ПСД) была отклонена. Держать на контроле. ПСД даже с хорошим качеством заявиться не может. Там же на строительство нужно 3 млрд тенге, областной бюджет не потянет, а уже на 2019 год вы опоздали», — заявил Архимед Мухамбетов. 


В этом году, чтобы начать и завершить отопительный сезон удачно, Аркалыку нужны 1 млрд 300 млн тенге на покупку 15 тысяч тонн мазута.  Заявка была отправлена в  Астану. Оставшиеся 7 тысяч тонн у компании остались с прошлого года.

Фото: Arknews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане