Ru  Kz
Все новости

Когда начнется прием заявок для получения арендного жилья без выкупа от работающей молодежи в Нур-Султане

В этом году прием заявок на получение арендного жилья без права выкупа от работающей молодежи в возрасте до 29 лет в столице будет осуществляться в ноябре, передает kazlenta.kz со ссылкой на Жилищный фонд.  

Так, старт приема заявок от работающей молодежи до 29 лет на получение арендного жилья без выкупа планируется в начале ноября текущего года. Информация о сроках подачи документов и о портале, через который будут приниматься документы, появится заранее на интернет-ресурсах Жилищного фонда Нур-Султана.

Напомним, жилье в рамках программы выдается только на 5 лет работающей молодежи, по истечении этого срока квартиру необходимо будет освободить. Поэтому в случае, если заявитель пройдет отбор и получит жилье, рекомендуется за время проживания накопить на первоначальный взнос уже на свою квартиру. 

Ежемесячная арендная плата за жилье составит 5 - 15 000 тенге. Это поддержка от государства, чтобы работающая молодежь имела возможность накопить на свое жилье. Условия участия в программе:- гражданин РК, не достигший 29 лет;- законченное среднее/средне-специальное/высшее/послевузовское образование и официальное трудоустройство; - постоянная непрерывная прописка не менее 2 последних лет в городе Нур-Султан; - отсутствие жилья на праве собственности по РК у заявителя и всех членов семьи, а также арендного с правом выкупа в течение 2 лет;- подтверждение платежеспособности (ежемесячный доход минимум 116 680 тенге/40 МРП за последние 6 месяцев).

В первую очередь заявителям нужно получить ключ ЭЦП, а справки по перечню все должны быть свежие и получены на момент подачи заявки. Список необходимых документов можно найти на сайте www.zhilfond.kz.Отбор среди подавших документы на участие граждан проводится по балльной системе: 

- За наличие семьи – 5 баллов, за каждый год брака – 2 балла;- За наличие ребенка – 1 балл, за каждого последующего – 2 балла;- За трудовую деятельность в бюджетных организациях (государственных учреждениях и государственных предприятиях) – 5 баллов, за каждый год стажа – 1 балл;- заявителю, освоившему профессию согласно перечню 100 наиболее востребованных рынком специальностей – 10 баллов (список опубликован на сайте zhilfond.kz);- при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности не менее 1 года – 5 баллов, за каждый год – 1 балл;- при наличии личных достижений заявителя в различных сферах деятельности (учитываются достижения в профессиональной сфере) – 2 балла;- за каждый год накоплений на сберегательных счетах в банках второго уровня – 2 балла.Дополнительную информацию можно получить, позвонив по номеру 109 (для мобильных) iKomek, а также +7-700-725-17-32 - ГУ «Управление молодежной политики Нур-Султан».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге