Ru  Kz
Все новости

В ВКО успешно развивают бывшие районные центры в рамках пилотной региональной программы

В Восточном Казахстане пилотная программа развития бывших районных центров позволит решить многие вопросы. Когда-то крепкие села, после объединения районов и потери статуса районных центров, не выдержали конкуренции. Инициированная акимом ВКО Даниалом Ахметовым региональная программа развития бывших районных центров, прежде всего, создаст условия для населения, передает kazlenta.kz со ссылкой на ДП региона.

Так, жители города Серебрянск уже в конце года получат новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Помимо закрытых площадок для занятия различными видами спорта будет построено футбольное поле.  А бывшее административное здание Серебрянского завода неорганических производств будет переоборудовано под культурный центр. Экспертиза показала, что объект находится в хорошем состоянии.  После капитального ремонта и оснащения здесь разместятся музыкальная школа и кружки, откроется концертный зал, площадки для творчества и прикладного искусства.  Для очередников, многодетных, семей педагогов и медиков будет отремонтировано здание бывшего общежития и 60 квартирный жилой дом. Возводятся и дома по программе «Одноэтажный Восток». С реабилитацией градообразующего предприятия и запуском новых проектов Серебрянск получит новый импульс развития.

В бывшем районном центре, селе Таврическое, в этом году по программе заасфальтированы дороги, как центральные, так и второстепенные. Ко Дню Независимости Республики Казахстан свои двери распахнет новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Также проводится реконструкция водопроводных сетей. Новоселье справят 14 многодетных семей.  Решается и самый важный для села вопрос – теплоснабжение.  Так, будут увеличены мощности котельной районной больницы. Ее реконструкция позволит подавать тепло в школу, детский сад, сельский дом культуры. Для этого будут проложены дополнительные сети.  Окажут поддержку в Таврическом селе предпринимателям, ведь сегодня их предприятия играют роль градообразующих. Бизнесмены создают рабочие места, оказывают социальную поддержку жителям села.

 В селе Самарское по программе развития бывших районных центров ведется реконструкция водопроводных сетей, средний ремонт улиц. Одна из самых главных мер по развитию – родильное отделение села было оснащено новым оборудованием. Врачи отделения прошли стажировку в ведущих клиниках мира. Теперь будущим мамам не нужно уезжать за сотни километров. Один из важных пунктов программы – поддержка молодых специалистов. Работы направлены на то, чтобы молодежь не уезжала из села.  Для этого в селе Самарское будет отремонтировано общежитие местного колледжа. А молодые специалисты получат возможность льготного кредитования на приобретение жилья. 

В селе Бозанбай в рамках программы на базе больницы будет открыт реабилитационный центр.  Село находится в живописном месте, всего в 45 километрах от Усть-Каменогорска.  Уже сейчас готовится проект по оснащению центра необходимым оборудованием. Начато в Бозанбае строительство физкультурно-оздоровительного центра. Сельчане, бережно сохранившие дом культуры и школу уверены, что новые инфраструктурные проекты сделают Бозанбай привлекательным для молодых специалистов, ведь в селе появятся новые рабочие места.

Ремонт больницы будет проведен и в селе Маканчи, поскольку сегодня медицинское учреждение обслуживает жителей трех близлежащих сел. Там же крайне необходимо открытие стационара и дополнительных кабинетов. Проект уже получил одобрение. В рамках программы медицинское учреждения оснастят современным медицинским оборудованием.  Обновленная больница будет рассчитана на 125 посещений в смену с дневным стационаром на 13 коек. Выделено финансирование на разработку ПСД по подведению инженерных коммуникаций к двум 36 квартирным домам. Сегодня население Маканчи растет.  Молодые специалисты не уезжают из села, поэтому открытие нового детского сада на 140 мест решило вопрос с дефицитом мест в детские дошкольные учреждение. К слову, сейчас детский сад стал одними из лучших объектов системы дошкольного образования области.

Капитальный ремонт и полное переоборудование больницы идет в селе Кайнар. Также проводится ремонт дороги республиканского значения Семей – Кайнар.

 В селе Акжар начато строительство спортивного модуля, а сельскую больницу оборудуют современной медицинской техникой.  По программе «Одноэтажный Восток» выделено финансирование на строительство в селе 30 жилых домов. Также будут установлены детские и спортивные площадки.

Особое внимание в программе развития бывших районных центров уделят развитию сельского туризма, разработан проект системы грантов для субъектов малого предпринимательства, создающих туристскую инфраструктуру на селе.  Начинающим бизнесменам будет оказана   информационная и методическая поддержка. Подобный первый проект предпринимателей Катон-Карагая уже получил успешный старт.

Строительство блочно-модульных станций, проектирование и реконструкция автомобильных дорог до сельских населенных пунктов, вопросы тепло- и водоснабжения, строительство социальных объектов и жилых домов, социальное обеспечение и занятость, развитие спорта, промышленности и предпринимательства – это лишь начало региональной программы по развитию бывших районных центров.

Работающая молодежь, обеспеченная жильем, развитая инфраструктура, доступность всех благ цифровой цивилизации – это образ современного, развивающегося села.  Формула действия проста: если создать все условия и обеспечить работой, отток людей из села прекратится, напротив, люди поедут жить и работать в село. Для того чтобы все задуманное получилось, целевая программа поддержки бывших районных центров каждый год будет дополняться новыми проектами. Речь идет как о помощи фермерам, так и о выделении средств для строительства школ, детских садов, медпунктов и других важных объектов.

Для жителей 13 сел Восточного Казахстана программа поддержки бывших районных центров, как второе дыхание. Все планы ожидается реализовать до 2024 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам