Ru  Kz
Все новости

Мусин рассказал, за что Токаев раскритиковал вице-министров

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, за что Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу "цифровых" вице-министров, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Мусин отметил, что вице-министры по цифровизации "в некоторых ведомствах превратились в вице-министров по информационным технологиям". Они занимались закупом компьютерной техники и писали технические спецификации для закупа серверов.

"Если что-то с интернетом у руководства не так, вся эта обеспечивающая роль свалилась на плечи вице-министра по цифровизации", - отметил Багдат Мусин, отвечая на вопросы журналистов на брифинге СЦК.

Он подчеркнул, что вице-министры по цифровизации должны заниматься продвижением цифровой трансформации. При этом, по словам главы Минцифры, нужно отличать цифровую трансформацию от автоматизации процессов.

"Я объясню разницу между автоматизацией и цифровой трансформацией. Автоматизацией мы занимались, когда нам давали методолгические задачи. Например, выдача лицензий или права на недропользование. Это право было описано в законодательных актах и в соответствующих инструкциях. Курирующий отраслевой вице-министр или отраслевой департамент описывал, что ему нужно автоматизировать, потом IT-специалисты брали это на вооружение и автоматизировали эти процессы. Мы исходили из действующих нормативно-правовых актов, занимались автоматизацией бизнес-процессов", - рассказал Мусин.

При этом министр отметил, что автоматизация - это налаживание существующих процессов. Цифровая трансформация - это полный пересмотр существующих процессов.

"Например, в прошлом году в ЦОНах мы видели большой поток людей. Можно было там исправлять ситуацию, автоматизировать там процессы. Но мы пришли туда и поняли, что это невозможно, надо перевести в онлайн. Вместе с банками второго уровня сделали онлайн-сервис продажи авто, онлайн-регистрацию автомобиля. Это и есть цифровая трансформация.

В тот момент мы поняли, что есть ЭЦП, интернет, базы данных и биометрия. Зачем тогда человеку туда приезжать? Предложили МВД, нам пошли навстречу, и мы быстро реализовали. Сейчас уже 36 процентов автомобилей переоформляются онлайн, люди не ходят в ЦОН. Теперь любой процесс должен проходить переосмысление. Вот эти вице-министры по цифровой трансформации будут каждый процесс не просто брать на автоматизацию, а именно пересматривать процессы", - объяснил Мусин.

Еще одним примером цифровой трансформации министр назвал пересмотр процедуры присуждения инвалидности. К примеру, людям ранее нужно было ходить в четыре места, чтобы установить инвалидность и получить пособие. По его словам, совместно с вице-министром труда и соцзащиты населения этот процесс был полностью пересмотрен.

"Человек идет только один раз в поликлинику, медицинский работник заносит все в базу данных, дальше все проходит онлайн, дальше общение с ним идет через СМС или через приложение.

Цифровая трансформация в этом и заключается, чтобы пересмотреть все процессы. Не автоматизировать то, что сегодня есть. Этого ждет и Касым-Жомарт Кемелевич, чтобы каждый вице-министр по цифровизации вникал в отрасли и предлагал новации, которые помогут трансформировать отрасли и изменить текущую ситуацию с коррупционными проявлениями, рисками и так далее", - сказал Мусин.

Напомним, Президент страны Касым-Жомарт Токаев подверг критике результативность работы вице-министров, ответственных за цифровизацию. По словам Главы государства, их главная задача должна заключаться в реализации цифровых реформ и преобразований, а не в текущей бюрократической работе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге