Ru  Kz
Все новости

Состоялась презентация книги о 50-вековой истории казахского народа

В новом здании Международной Тюркской академии прошла церемония презентации нового труда известного ученого, академика, основателя казахстанской антропологической науки Оразака Смагулова в соавторстве с Айнагуль Смагуловой «Антропологические очерки о казахском народе и его происхождении», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минкультуры РК.

В торжественном мероприятии приняли участие Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, Министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Райымкулова, президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Шахрат Нурышев, Чрезвычайные и Полномочные Послы Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана в Казахстане, академик НАН РК Оразак Смагулов, государственные и общественные деятели Мырзатай Жолдасбеков, Адиль Ахметов и Куаныш Султанов, известный ученый Айнагуль Смагулова, главы международных организаций, а также депутаты, дипломаты, руководители вузов и научно-исследовательских центров, известные тюркологи.

Научный труд издан в виде четырех отдельных книг на четырех языках – казахском, турецком, английском и русском. За основу исследования взяты результаты комплексных антропологических исследований. Ленту торжественно разрезали Государственный секретарь Крымбек Кушербаев и автор Оразак Смагулов.

Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова выступая на презентации книги Оразака и Айнагуль Исмагуловых“Очерки по антропологии Казахского народа и его предков”, отметила, что книга вышла с предисловием президента Касым-Жомарта Токаева в рамках 30-летия независимости.

«Как вы знаете, Оразак Смагулов - первый казахский антрополог, основатель Национальной школы, талантливый ученый, проводивший исследования генетической структуры казахского народа.В 1960-х годах он собрал черепа, найденные в разных регионах республики, он передал их в антропологический и этнографический музей Санкт-Петербурга и провел соответствующие исследования.На протяжении многих лет, с 1977 по 1996 годы он собрал обширные антропологические данные о казахском народе, охватывающие период от эпохи бронзы до современности, ценные труды, которые, по-прежнему, служат отечественной науке.Как известно, за годы независимости по инициативе Первого Президента страны - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева были реализованы государственные программы «Культурное наследие», «Народ в потоке истории», посвященные изучению нашей истории.Вопрос формирования исторического сознания подробно осветил глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своей статье «Независимость дороже всего», опубликованной в начале года.Министерство культуры и спорта в настоящее время в рамках комплексного проекта «Архив-2025» ведет работу по дальнейшей систематизации, всестороннему изучению нашей истории.Для нас большая честь быть рядом с представителем этого благородного дела академиком Оразаком Смагуловым.Одним из его произведений является книга «Очерки по антропологии казахского народа и его предков».Уникальное издание, которое еще на тысячу лет углубит историю страны и убедит научными доказательствами в том, что казахский народ с историей в пятьдесят веков - автохтон, населяющий наши необъятные степи», - сказала Актоты Раимкулова.

Министр выразила уверенность в том, что данный научный труд займет важное место в мировой исторической науке и станет бесценным духовным наследием для молодого поколения.

Как отметили выступавшие на презентации деятели, результаты исследований, послужившие основой для этого уникального труда, высоко оценены учеными с мировым именем.

По мнению многих известных ученых, давших свою оценку новой книге, наличие возможности проследить и научно зафиксировать 5000-летнюю непрерывную историю народа является крайней редкостью. Поэтому есть все основания считать выход этого уникального издания значимым событием в мире социально-гуманитарной наук.

Книга снабжена ценными фото-материалами, отреставрированными изображениями, научными схемами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы