Ru  Kz
Все новости

Крымбек Кушербаев и Актоты Раимкулова приняли участие в презентации 10-томного сборника произведений Жамбыла Жабаева

В мероприятии приняли участие и выступили председатель Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева - Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, известные общественные деятели, известные ученые и представители интеллигенции, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минкультуры РК.

Участников презентации тепло поздравил, председатель Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева, Госсекретарь РК Крымбек Кушербаев. Он сказал о значимости духовного наследия Жамбыла Жабаева и нашем долге передать последующим поколениям духовное достояние казахов - произведения великого жырау.

Актоты Раимкулова отметила, что 175-летний юбилей Джамбула Жабаева - это большой культурный праздник для нашего народа.

«Юбилей великого поэта, ставшего степным Гомером, в этом году реализуется в соответствии с общереспубликанским планом. Министерством в течение года проводятся литературные вечера, тематические экскурсии, книжные выставки, круглые столы, айтыс акынов и другие мероприятия, направленные на пропаганду творчества поэта. Ведется серьезная работа и в направлении популяризации личности Жамбыла за рубежом. В мае текущего года в Беларуси и Азербайджане состоялся показ художественного фильма «Жамбыл», в июне в Канаде был показан документальный фильм «Жамбыл тойы - жыр тойы». Также в связи с объявлением в Республике Казахстан года Жамбыла, в текущем году состоялся Международный казахско-кыргызский айтыс. В конкурсе приняли участие 8 поэтов из Казахстана, Гран-при завоевал Айбек Калиев. Были переведены на кыргызский язык избранные произведения поэта, проведена презентация книги. Недавно в Турции состоялась презентация стихов Жамбыла, организованная Международной организацией ТЮРКСОЙ. В направлении научного исследования творчества поэта был организован Научно-практический круглый стол «Жыр алыбы» и «Творчество акына Жамбыла Жабаева в зеркале истории», издан сборник статей «Новый взгляд на Жамбыл». Среди этих  добрых дел следует отметить, что в рамках плана общереспубликанских мероприятий по государственному заказу выпущено 10 томов книг, посвященных творчеству Жамбыла Жабаева и его жизненному пути. Этот сборник, представленный сегодня широкому кругу читателей, издан в 30 тысячах экземпляров и разослан по библиотекам республики»,-сказала министр.

Следом выступил известный государственный общественный  деятель, ученый-жамбыловед, доктор филогических наук, профессор Мырзатай Жолдасбеков.

Выступил и известный ученый, пишущий новые труды по творчеству Жамбыла Жабаева, ректор Евразийского национального университета Ерлан Сыдыков. Поздравил собравшихся известный писатель, жамбыловед, составитель 10-томного собрания сочинений Нагашыбек Капалбекулы.

В заключение была торжественно разрезана памятная лента перед 10-томным сборником и зазвучали стихи великого жырау Жамбыла Жабаева.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге