Ru  Kz
Все новости

В Алматы проходит семинар-тренинг по масштабированию «сервисной модели полиции»

Сегодня в Алматы на базе Академии Министерства внутренних дел РК им. М. Есбулатова проходят специализированные семинары-тренинги по вопросу перехода на «сервисную модель» общественной безопасности, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Открывая семинар, заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров отметил, что работа по внедрению «сервисной модели» полиции проводится в рамках исполнения Послания Главы государства. Ключевая задача – повысить эффективность превенции преступности путем усиленной совместной работы с населением.

Полицейская деятельность, ориентированная на сервис, – это модель, которая позволяет полиции и обществу применять новые методы сотрудничества для решения проблемы преступности, обеспечения правопорядка и безопасности.

На сегодня в Алматы пилотная территория внедрения «сервисной полиции» масштабирована с уровня микрорайона до Алатауского района в целом (в районе проживают более 300 тыс. человек). В этой связи в целях правильного картирования указанной территории, анализа и выработки дополнительных мер профилактики правонарушений и укрепления общественной безопасности для членов межведомственной рабочей группы проводятся семинары-тренинги.

Цель семинара-тренинга – обучение членов межведомственной рабочей группы современным мировым подходам в полицейской деятельности, работе с данными, а также подходам по взаимодействию с населением в рамках концепции «сервисной модели полиции».

В состав межведомственной рабочей группы входят представители городских управлений, Департамента полиции г. Алматы, прокуратуры и НПО. В семинаре также приняла участие общественный деятель, консультант по реформе полиции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эльмира Хисамутдинова.

Напомним, ранее с июня по ноябрь т.г. «сервисная модель полиции» была запущена в двух районах города Алматы: в Бостандыкском – ЖК «Керемет» и Алатауском – микрорайон «Ужет». Итоги реализации пилотного проекта показали свою эффективность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам