Ru  Kz
Все новости

Ержан Бабакумаров поручил усилить взаимодействие с НПО по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Под председательством заместителя акима города Алматы Ержана Бабакумарова в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание городской Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на РСК.

Главная задача – на основании анализа по итогам 9 месяцев т.г. принять меры по дальнейшему повышению эффективности мероприятий, нацеленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, а также недопущению преступлений в отношении несовершеннолетних.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних проведено 11 общегородских оперативно-профилактических мероприятий. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 247 материалов по различным фактам в интересах несовершеннолетних. За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях (после 22.00) и вне жилых помещений (после 23.00) в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 4546 родителей. К 26 родителям применена крайняя мера в виде лишения родительских прав,                252 родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей. В Центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поступили 473 несовершеннолетних. По данным ювенальной полиции, в целом по городу отмечается снижение преступлений в отношении несовершеннолетних на 2,6%.

Особое внимание уделено оказанию психологической поддержки несовершеннолетним, чьи семьи оказались в тяжелой жизненной ситуации.

Заслушаны доклады о проводимой работе в разрезе районов города Алматы и принимаемых мерах по фактам совершения противоправных действий.

Среди озвученных предложений по совершенствованию работы – вовлечение неправительственных организаций в реализацию проектов по вопросам превенции преступности среди несовершеннолетних. Заместитель акима Ержан Бабакумаров поручил проработать механизм совместной работы, в т.ч. путем размещения государственного социального заказа для НПО по вопросу профилактики преступности и по оказанию методической и практической помощи школьным психологам по внедрению новых инструментов выявления лиц «групп риска» и работе с ними. Также будет рассмотрена возможность расширения сферы работы Координационного совета по профилактике преступности среди и в отношении несовершеннолетних.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам