Ru  Kz
Все новости

«Виртуозы медицины!»: студенты из Караганды стали победителями международной олимпиады

Студенты Медицинского университета Караганды Жангул Женис и Асыл Аршкенов награждены дипломами победителей I Международной олимпиады по практическим навыкам «Виртуозы медицины». Участие в конкурсе приняли 14 команд из медвузов СНГ, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

В состав жюри вошли высококвалифицированные специалисты, работающие в системе здравоохранения, эксперты ВОЗ и ЮНЕСКО.

Мероприятие было организовано Ташкентской медицинской академией.

Конкурсанты продемонстрировали практические навыки на таких станциях в симуляционном центре академии, как «Решение задачи на симуляторе (виртуальный пациент)», «Навыки оказания неотложной помощи на симуляторе» и «Демонстрация мануальных навыков».

Судьи состязаний единогласно высоко оценили знания и умения карагандинских студентов третьего курса академического бакалавриата «Сестринское дело».

Жангул Женис победила в номинации «Самый эрудированный», а Асыл Аршкенов стал лучшим в категории «Самый целеустремленный». В командном конкурсе они также вырвали победу у многочисленных соперников и стали «Самой экстраординарной командой».

– Одно могу сказать с уверенностью: победить было нелегко, – признаётся Асыл Аршкенов. – Соперники были очень хороши и настроены исключительно на победу. Для меня самым сложным и самым запоминающимся стал этап, где мы работали с виртуальным пациентом.

По словам Жангул Женис, олимпиада – эта ещё одна возможность узнать много нового и интересного и набраться опыта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Водителей привлекли к ответственности за нарушения ПДД во время свадебного торжества в Актюбинской области
Школьника наградили за помощь шестилетнему ребенку в Актюбинской области
С начала года полиция вернула владельцам 352 головы скота в области Жетысу
В Костанае военнослужащие поздравили фронтовика Касымхана Алдабергенова
В Астане пройдут сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов