Ru  Kz
Все новости

Медсестра экибастузской скорой утверждает, что ее коллеги используют просроченные медикаменты

 


Главная медсестра подстанции скорой медицинской помощи Экибастуза заявила, что в учреждении используют просроченные препараты, передает pavon.kz.


Якобы, их она обнаружила в медицинских чемоданчиках. Использование таких лекарств может привести к тяжелым последствиям, например, к анафилактическому шоку.


«Я нашла просроченные препараты адреналин, фурасимин, этамзилат. Позвонила руководству, главному врачу павлодарской областной станции Канадану Ахмеджанову Канадану Канашевичу. Он мне ответил: “Асия Касымовна, Вы не лезьте, за это отвечает старший фельдшер Горкуша Татьяна Сергеевна», − рассказала Асия Кусаинова, главная медсестра подстанции № 4 города Экибастуза.


Мать четверых детей после этого инцидента с 3 октября будет безработной. Но это еще не все проблемы. Судя по обращению сотрудников неотложки, самому предприятию нужна скорая помощь.


«У нас сейчас семь постов на линии, задерживается обслуживание вызовов, они это скрывают. А люди возмущаются тем, что мы так долго едем», − говорит водитель подстанции № 4 Экибастуза Аргын Омаров.


«Они по компьютеру перебивают вызовы. Например, категория первого вызова идет до 15 минут. У нас же из-за нехватки машин перебивают категорию на четвертую. В итоге обслуживание в течение часа», − рассказал другой водитель подстанции № 4 Экибастуза Вячеслав Исаков.


На экибастузской подстанции не скрывают, из управления здравоохранения области уже приезжала проверка. Осматривали лекарства в чемоданах.


«Была обнаружена ампула препарата «Этамзилат» с истекшим сроком годности. Данная ампула у нас нигде не числится. Данной ампулы не было в списке, в журнале и в чемодане. Но факт обнаружения был», − отметила исполняющая обязанности заведующей подстанции № 4 города Экибастуза Алина Адомбасынова.


После этого на скорой провели свою ревизию. Ничего не выявили. На очереди проверка министерства здравоохранения.


Руководитель станции Канадан Ахметжанов пояснил, что лекарственное обеспечение бригад «скорой» в Экибастузе проверяли и нарушений не выявили. Он пообещал, что с этой ситуацией будут разбираться как в комитете контроля фармацевтической деятельности, так и в УВД Экибастуза.


Фото: pavlodartoday.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей
Откуда приезжают гастарбайтеры в Казахстан
В каких регионах Казахстан дороже и дешевле всего покупать куриные яйца
Переводы денег как из Казахстана, так и в Казахстан сокращаются третий год подряд