Ru  Kz
Все новости

Белый дом защитил Сауле Омарову от обвинения в краже 26-летней давности

Главный медиаресурс Республиканской партии США, телеканал Fox News, обвинил уроженку Казахстана, кандидата президента Джо Байдена на должность главы Управления контролера денежного обращения (Comptroller of the Currency) Сауле Омарову в краже 26-летней давности, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В материале телеканала Fox News отмечается, что в 1995 году Омарова была арестована за кражу четырех пар обуви, двух флаконов одеколона, двух ремней и носков на сумму 214 долларов из магазина TJ Maxx.

По данным телеканала, Омарова была арестована в Мэдисоне, штат Висконсин, по обвинению в "магазинной краже". По информации Департамента юстиции штата Висконсин, инцидент произошел 2 июня 1995 года. Сотрудник службы безопасности TJ Maxx, который был на дежурстве и видел кражу, рассказал Fox News, что она также оплатила несколько товаров на ювелирном прилавке, но "не попыталась заплатить за вещи, спрятанные в ее сумочке". Отмечается, что позже Омарова призналась и заплатила за вещи, обвинения с нее сняли.

В издании отметили, что отчет о деле, опубликованный некоммерческой организацией American Accountability Foundation в Twitter, обострил нелегкую борьбу на пути к первому слушанию Омаровой в банковском комитете Сената.

После данного обвинения Белый дом выступил с заявлением и защитил Омарову как "исключительно квалифицированного" кандидата и назвал это дело "недоразумением и запутанной ситуацией".

"Сауле Омарова обладает высокой квалификацией и была выдвинута на эту должность, учитывая ее большой опыт работы в сфере регулирования и сильные академические знания. Белый дом решительно поддерживает эту историческую номинацию", - сказал представитель Белого дома.

"Для ясности, Сауле была полностью прозрачна в отношении этого инцидента на протяжении всей своей карьеры, в том числе в Сенате, в заявлениях и когда она работала в Министерстве финансов во время администрации Буша. Это дело было в конечном итоге закрыто в январе 1996 года - более 25 лет назад - и стало результатом недоразумения и запутанной ситуации", - говорится в сообщении.

Представитель Белого дома раскритиковал обвинения телеканала Fox News за его первоначальный репортаж и таинственную "крайне правую политическую группу".

"Печально, что крайне правая политическая группа, имеющая опыт грязного поведения, сотрудничает с Fox News, чтобы очернить имя квалифицированного кандидата, стремящегося служить своей стране", - сказал чиновник.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%