Ru  Kz
Все новости

"Душой любого народа является язык" - губернатор Омской области о сохранении языка среди казахов

В Омской области Российской Федерации проживает более 120 народностей. По данным переписи 2010 года, представители казахской национальности по численности на втором месте после русских. В регионе проживает более 80 тысяч человек, а это более 4 процентов от общего количества граждан. Как изменилось количество жителей казахской национальности, покажет всероссийская перепись 2021 года.

В эксклюзивном интервью журналисту Tengrinews.kz губернатор Омской области Александр Бурков ответил на вопросы, как сохраняются традиции и культура у этнических казахов.


В каких районах проживают этнические казахи?

Более половины представителей казахской национальности живут в областном центре. Остальные компактно проживают в селах, преимущественно расположенных в приграничных районах, в южной части области. Это Нововаршавский, Русско-Полянский, Шербакульский, Павлоградский, Исилькульский районы. Компактное расселение объясняется тем, что на территории нашего региона проходит один из самых протяженных в стране участков российско-казахстанской границы - более тысячи километров.
 
Преподают ли казахский язык в школах в местах компактного проживания казахов?

Почитание своего народа немыслимо без знания своей культуры. Душой любого народа является язык. Сегодня в регионе действует семь центров изучения казахского языка и культуры, открытые на базе школ: пять в районах области и два - в Омске. Еще один центр расположен в Омском государственном университете имени Достоевского, в котором в рамках академической мобильности преподают сотрудники кафедры казахского языка и литературы Павлодарского государственного университета имени Торайгырова. Региональным министерством образования ежегодно организуются областные олимпиады школьников по казахскому языку и литературе. Их победители потом участвуют в международных олимпиадах, которые проходят в Казахстане. Сейчас из-за пандемии эти мероприятия переведены в онлайн-режим.
 
Как сохраняются традиции и культура казахского народа у этнических казахов, проживающих в Омской области?

В нашем регионе действует 12 национальных общественных объединений казахов. Они всегда активно участвуют в мероприятиях, проводимых как в Омске, так и в районах области, а также инициируют фестивали и конкурсы национальной культуры, которые реализуются на средства региональных субсидий и Фонда Президентских грантов.

Руководители казахских национальных объединений входят в составы консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, совета директоров омского Дома дружбы, а также общественных советов, действующих при федеральных и региональных органах власти.
 
Казахский просветитель Шокан Валиханов окончил в Омске Сибирский кадетский корпус и внесен в список выдающихся людей Омской области. Какие еще известные казахи были выходцами или получили образование в Омской области? Чем они известны?
 
С Омской областью связана судьба не только Шокана Валиханова, но и многих других известных представителей казахского народа. В их числе литераторы Магжан Жумабаев и Сакен Сейфуллин, государственный деятель Жумабай Шаяхметов, ученый и писатель Кошке Кеменгеров и другие.
 
В Омске есть улицы, названные именами Сакена Сейфуллина и Шокана Валиханова, которому в 2004 году был открыт памятник. Его, кстати, изготовил казахстанский скульптор Азамат Баярлин.
 
В ноябре 2019 года в дни ХVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходил в Омске, мы торжественно открыли памятник известному далеко за пределами нашей области живописцу Амангельды Шакенову. Он писал пейзажи Сибири, картины по мотивам истории Казахстана, портреты современников. В своем творчестве он сумел соединить культуру двух народов. Его работы можно встретить во многих музеях наших стран и в частных коллекциях по всему миру.

 
Есть ли какие-то исторические памятники казахского народа на территории Омской области? В каком состоянии они находятся?
 
В нашем регионе трепетно относятся к сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны и внимательно следят за состоянием воинских мемориалов. Все народы бывшего Советского Союза внесли неоценимый вклад в дело общей Победы. У нас есть мемориалы, посвященные казахским воинам. К примеру, в 2015 году в ауле Арташил Шербакульского района по инициативе уроженца аула Мурата Сарсембаева открыли замечательный памятник землякам, сражавшимся на войне. В прошлом году на стене военного госпиталя мы установили мемориальную доску в честь фронтовика и писателя Кемеля Токаева. Он был спасен омскими врачами в 1945 году после тяжелейшего ранения. В церемонии открытия мемориальной доски принял участие посол Казахстана в Российской Федерации Ермек Беделбаевич Кошербаев.


Согласно данным, опубликованным на официальном сайте правительства Омской губернии, Казахстан является основным торговым партнером области. В период с января по март 2020 года доля Казахстана составила 27,6 процента от всего внешнеторгового оборота, или 77,3 миллиона долларов. Какие товары экспортируются в Казахстан? 
 
Да, Казахстан – это наш основной партнер, обеспечивающий около трети внешнеторгового оборота региона. По итогам прошлого года это почти 350 миллионов долларов. За январь - июль этого года внешнеторговый оборот уже превысил 190 миллионов.

С казахстанскими партнерами мы взаимодействуем практически по всем направлениям. Треть нашего экспорта приходится на сельхозсырье и продовольствие. Омские продукты можно найти на полках более чем 30 супермаркетов Казахстана. Наши машиностроительные предприятия поставляют сельхозтехнику и оборудование. Только в этом году отправлено уже более 800 единиц. Еще почти 20 процентов экспорта приходится на химическую продукцию и каучук. Омская область – один из крупных центров России по производству шин. И сегодня более половины экспортируемых из нашего региона покрышек реализуется именно в Казахстане.

Какие совместные проекты с Казахстаном реализуются сейчас и какие возможны в будущем? 
В регионе сегодня работает 151 совместное предприятие, созданное с участием казахстанского капитала. Одно из направлений - семеноводство. Омский аграрный научный центр ежегодно реализует казахстанским аграриям около двух тысяч тонн семян высших репродукций, обеспечивая их оригинальными и элитными семенами зерновых. Сорта омской селекции возделываются в республике на площади почти пять миллионов гектаров.

Еще одно направление - масштабные проекты по цифровизации электрических сетей. Они реализуются Омским научно-производственным предприятием "МИР". За пять лет экспорт систем диспетчерского управления и интеллектуальных приборов учета в Казахстан увеличился почти в четыре раза.

У омских предприятий есть планы по расширению сотрудничества. К примеру, Омский завод инновационных технологий готов поставлять котельное и теплотехническое оборудование и намерен создать совместное предприятие с локализацией производственной площадки в Казахстане.

Одним из самых масштабных наших совместных проектов станет развитие судоходства на Иртыше, реке, которая протекает по территории Казахстана и Омской области. Это самый длинный приток в мире, а Обь-Иртышский бассейн – один из крупнейших в России и самый крупный за Уралом. Вопросы развития судоходства мы обсуждали с премьер-министром Казахстана Аскаром Узакпаевичем Маминым во время недавнего визита омской делегации в республику.

Возрождение Иртыша как значимого водного пути, который позволит многократно увеличить объем грузовых перевозок, - одна из приоритетных задач для Омской области. Казахстан также заинтересован в повышении транспортного потенциала Иртыша, благодаря которому он сможет вывести свою продукцию на международные рынки через инфраструктуру Северного морского пути, а также принять участие в инвестиционных проектах по развитию российской Арктики.
 
Сколько студентов из Казахстана обучаются в вузах Омской области? Возвращаются ли они после окончания вуза в Казахстан или остаются работать в Российской Федерации? 
 
В вузах и колледжах нашего региона сегодня обучаются почти 10 тысяч граждан Казахстана, 83 процента всех иностранных студентов. Траекторию жизни после получения профессии каждый из них выбирает сам, и зависит она от многих факторов. Бывает, что, найдя во время практики работу, студенты после получения диплома остаются в Омске. Этнические казахи, как правило, всегда возвращаются на Родину.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам