Ru  Kz
Все новости

Как будут проверять мобильные переводы казахстанцев, рассказали в КГД

В Комитете госдоходов Министерства финансов ответили на главные вопросы касательно регулирования мобильных переводов и введения понятия "мобильные платежи", передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как сообщили в КГД, получение от банков второго уровня сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года.

Критерии по определению количества переводов разрабатываются совместно с банковским сектором.

"Предполагаемые критерии - получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение трех последовательных календарных месяцев. Проект нормативного правового акта по утверждению критериев будет размещен на портале "Открытые НПА" и доступен для публичного обсуждения", - сообщили в Комитете госдоходов в ответе на запрос Tengrinews.kz.

В целях выявления недобросовестных предпринимателей, помимо предполагаемой системы управления рисками, предполагается, что на стороне банков будет собираться комплекс доказательной информации.

"К примеру, наличие на прилавке торгового объекта информации о приеме переводов и указание номера телефона, наличие жалоб, поступающих со стороны потребителей, о фактах получения продавцом перевода и невыдачи фискального чека, снижение кассовой дисциплины в течение длительного времени, многократное игнорирование требований и рекомендаций органов государственных доходов о соблюдении предписанных норм и правил и так далее", - перечислили в комитете.

Согласно действующим нормам Налогового кодекса денежным расчетом являются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и расчетов с использованием платежных карточек.

Чтобы избежать ошибок и не наказывать, к примеру, получателей благотворительных взносов, планируется, что как только банки определят потенциального "нарушителя", специалисты органа госдоходов направят ему извещение. Получившие извещение налогоплательщики должны будут предоставить письменное пояснение по предполагаемому нарушению.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Мультимедиа
Новый контингент казахстанских миротворцев прибыл в Ливан
Дорогу «Алматы–Каскелен» расширят до восьми полос
Аллею медицинских работников благоустроили в Алматы
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки