Ru  Kz
Все новости

Почему вакцину Pfizer не сделают бесплатной для всех желающих, рассказал Цой

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос, почему вакцину Pfizer не сделают бесплатной для всех желающих, передает kazlenta.kz cо ссылкой на tengrinews.kz.

Алексей Цой отметил, что в Казахстане есть регулятор, который следит, чтобы все завезенные в страну вакцины были безопасны и эффективны.

"Здесь уже право отдельного гражданина, пожалуйста. Та же самая вакцина по гриппу. Мы покупаем вакцину, которая доступна на рынке, и всем гражданам предлагаем бесплатно. Кто хочет отдельно, какой-то там особый бренд", - ответил министр в кулуарах Мажилиса. 

Отвечая на вопрос о том, почему вакцина Pfizer для казахстанцев платная, министр подчеркнул, что американским препаратом чаще хотят привиться граждане с целью уехать за рубеж.

"Основной аргумент - люди хотят куда-то уехать. Если у вас есть деньги уехать в Европу - заплатите. Вы знаете, от состояния зависит. Если у вас есть возможность уехать в Европу, то есть возможность какую-то небольшую сумму заплатить", - считает глава Минздрава.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан занял 98-е место в мире по дороговизне коммунальных услуг
Как часто казахстанцы меняют национальность
Не только iPhone: какие смартфоны лидируют на рынке Казахстана
В Казахстане резко выросло число случаев интернет-мошенничества
Регистрация легковых авто в Казахстане рухнула до минимума за три года