Ru  Kz
Все новости

В СКО запустили новую молочную ферму

Об этом на своей странице в соцсетях написал аким СКО Кумар Аксакалов, передаёт kazlenta.kz.

«В нашей области действует пилотная программа по финансированию строительства молочных ферм и приобретения оборудования. По Казахстану только у нас созданы самые выгодные условия для реализации проектов молочного направления», — написал глава региона.

При помощи механизмов господдержки реализован еще один проект в сельском хозяйстве. Запущена новая молочная ферма ТОО "Әдемi астық" в селе Прекрасное Айыртауского района. 30 сельчан обеспечены круглогодичной работой. Сумма проекта — 1.6 млрд.тг.

«Считаю, что наши аграрии помимо выращивания зерновых и масличных, обязаны заниматься и животноводством. Ведь молочное производство — довольно выгодный бизнес. Только на этой ферме при выходе на полную мощность ежедневный доход составит 1.5-2 млн.тг», — добавил Кумар Аксакалов.

СКО больше всех по стране строит молочные фермы. В этом году в Казахстане строится 29 молочных комплексов, половина из них в СКО. Начато строительство 16 ферм, до конца года запускают 10 комплексов. В целом, по стране работают 500 молочных ферм, 90 из которых расположены в СКО. В следующем году планируется начать строительство еще 10 новых ферм. Сейчас идет проработка вопроса с аграриями.

«Наша область больше всех по республике перерабатывает произведенное молоко. В Казахстане на переработку направляют 1 млн.тонн, из них 350 тыс тонн доля Северо-Казахстанской области», — резюмировал глава региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
Мультимедиа
Бектенов провёл заседание совета ЕАБР: утверждена стратегия развития банка на 2027-2031 годы
Железнодорожный вокзал Курорт-Боровое открыли после модернизации
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Ярмарка вакансий для подростков прошла в Астане
Дархан Сатыбалды поручил ускорить газификацию частного сектора Алматы