Ru  Kz
Все новости

В Казахстане растёт количество кибератак

За январь–сентябрь 2021 года объём услуг в сфере компьютерного программирования, консультационных и других сопутствующих сервисов достиг 326,5 млрд тг — на 42,3% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост в секторе составил 35,3%, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В аналогичном периоде 2020 года услуги составляли 229,5 млрд тг, плюс 25,9% за год.

 

В региональном разрезе больше всего услуг оказали в столице: 162,5 млрд тг — на 67,1% больше, чем годом ранее. На Нур-Султан пришлась почти половина всех услуг в секторе, оказанных в РК.

В тройку лидирующих регионов также вошли Алматы (131,7 млрд тг, плюс 21,5% за год) и Карагандинская область (6,9 млрд тг, плюс 59,3%).

Меньше всего услуг оказали в Туркестанской области — всего на 202,6 млн тг, плюс 36% за год.

Наибольший рост объёма услуг был зарегистрирован в Шымкенте (сразу в 3,1 раза, до 3,8 млрд тг), наибольшее сокращение — в Атырауской области (на 51,1% до 1,4 млрд тг).

 

51,2% от общего объёма услуг пришлось на разработку программного обеспечения: 167,1 млрд тг — на 65,9% больше, чем годом ранее.

Далее идут управление информационно-коммуникационной инфраструктурой в рамках формирования и развития государственных электронных информационных ресурсов и систем (32,9 млрд тг), а также сопровождение программного обеспечения (28 млрд тг).

Услуг в области кибербезопасности оказали на 4,2 млрд тг.

 

По итогам одиннадцати месяцев текущего года в Казахстане совершили 25,5 тыс. кибератак — на 16,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде 2020-го количество кибератак показало рост на 6,2%, до 21,8 тыс. случаев.

Большая часть кибератак в текущем году пришлась на заражение компьютеров через вредоносное ПО: 11 тыс. случаев, годовой рост — в 4,5 раза.

«Популярны» также ботнеты (7,3 тыс.), среди проблем также были отмечены отсутствие доступа к интернет-ресурсу (1,8 тыс. случаев), фишинг (534 случая), несанкционированный доступ и модификация содержания ИР (250 случаев), отказ в обслуживании (204 случая).

 

Киберпреступники продолжат придумывать различные способы нападения на платёжные системы.

Специалисты считают, что в следующем году мошенники будут пополнять свои счета с помощью так называемых бэкдоров. Это вредоносные программы, которые дают возможность управлять заражённым устройством удалённо.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
«Астана дарыны» — 20 лет: в столице прошла международная научно-практическая конференция
В Медеуском районе Алматы временно ограничат движение транспорта из-за аварийного ремонта электросетей
В Астане закрасили сотни незаконных граффити и надписей с рекламой наркотиков
1,5 тысячи елей: в горах Алматы продолжается масштабное озеленение
Новую котельную за 48 млрд тг построят в Актау
Яндекс.Метрика