Ru  Kz
Все новости

Состоялся завершающий турнир шахматного фестиваля Almaty Online Chess Festival 2021

18 декабря состоялся завершающий XX республиканский открытый онлайн-турнир, который проводился в рамках шахматного фестиваля Almaty Online Chess Festival 2021, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на baigenews.kz.

С августа по декабрь 2021 года Казахстанской Федерацией шахмат были проведены 10 республиканских и 10 международных онлайн-турниров с призовым фондом 10,5 миллиона тенге, а также четыре уникальных семинара для тренеров-преподавателей шахмат. Общее число участников в этом году достигло 5000 человек.

В международных соревнованиях приняли участие шахматисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистан, Украины, и других стран. Судейская коллегия и античитерская комиссия фестиваля вели постоянный мониторинг участников на предмет честной игры и соблюдения правил fair play посредством видеоконференции Zoom.

Прямая видеотрансляция состязаний проходила каждую субботу на канале Казахстанской федерации шахмат в YouTube. В качестве комментаторов были приглашены международные гроссмейстеры из Казахстана, России и Узбекистана.

"В уникальном по-своему формату фестивале Almaty Online Chess Festival 2021 приняли участие профессионалы и любители шахмат со всех регионов страны. Члены сборной команды Казахстана принимали участие в этих соревнованиях и отчасти, возможно, благодаря этой практике, сборная вошла в восьмерку лучших шахматных стран мира на Всемирной шахматной Олимпиаде 2021. Выражаю благодарность управлению спорта города и акимату города Алматы за поддержку инициативы по проведению данного шахматного фестиваля и вклад в развитие шахматного спорта в стране", - отметил исполнительный директор Казахстанской Федерации шахмат Ануар Исмагамбетов.

Almaty Online Chess Festival проводится уже второй год подряд с целью популяризации и развития шахмат в Республике Казахстан, в частности, в Алматы, а также вовлечения казахстанской и алматинской шахматной общественности к участию в шахматных спортивных соревнованиях в дистанционном режиме в условиях текущих вызовов. Данный фестиваль организован РОО "Казахстанская Федерация шахмат" при поддержке акимата города Алматы и Управления спорта города Алматы.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/news/sostoyalsya_zavershayushchiy_turnir_shakhmatnogo_festivalya_almaty_online_chess_festival_2021/


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам