Ru  Kz
Все новости

«Имеет влияние и связи»: арестованную замакима Б. Хаменову так и не отстранили от должности

Несмотря на арест, замакима Атырау Бакытгуль Хаменову не отстранили от работы, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

Имеет влияние и связи в регионе. Именно так суд объяснил, почему заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменову отправили в следственный изолятор. Чиновница, подозреваемая в получении многомиллионной взятки, провела под домашним арестом всего 10 дней. Но после обращения прокуратуры судебная коллегия отменила эту меру пресечения и отправила замакима за решетку на два месяца.

При вынесении решения суд учел, что Хаменову подозревают в тяжком коррупционном преступлении. При этом она занимает руководящую должность. Имея связи, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела. Сообщалось, что Хаменова и руководитель управления культуры Рыскалиев поделили на двоих откат в 4,5 миллиона тенге – за изготовление и установку памятника Абаю в Атырау стоимостью в 145 миллионов. В случае если вина Бакытгуль Хаменовой будет доказана, то ей грозит лишение свободы от семи до 12 лет. К слову, в акимате области арестованную не спешат отстранять от работы.

«Как мы ранее говорили, из суда никаких извещений не приходило. Сейчас, вы знаете, она находится в следственном изоляторе. То есть отсутствует на работе. Поэтому зарплата ей не начисляется. Ее функциональные обязанности выполняют другие заместители акима», — сообщил пресс-секретарь акимата Атырауской области Ержан Толек.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам