Ru  Kz
Все новости

В Актау установили бюст заслуженному энергетику Майлыбаю Аймагамбетову

В этом году 55-летие отмечает АО «Мангистауская региональная электросетевая компания», которое является крупным энергораспределительным предприятием, обеспечивающим транспортировку электрической энергии потребителям области. В честь юбилея предприятия и Дня энергетики РК глава региона Нурлан Ногаев посетил АО «МРЭК», передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службy акима области.

В ходе мероприятяи Нурлан Ногаев посетил региональный диспетчерский центр и встретился с работниками предприятия. Глава региона поздравил собравшихся с Днем энергетики РК, отметив, что, имеют огромную заслугу в увеличении дохода в экономику страны и оказании услуг населению.

- Сфера энергетики - это сила, движущая социальной сферой и индустрией, она является золотым ядром экономики, основным локомотивом. Энергетика одна из основных экономических опор Независимого Казахстана и часть нашей повседневной жизни. За последние годы данная сфера стремительно развивается. Несмотря на погодные условия и времена года вы бесперебойно обеспечиваете электрической энергии и теплом социальные объекты, предприятия и жилые дома. От имени жителей региона выражаю благодарность за ваш нелегкий труд, - сказал аким области.
Нурлан Ногаев наградил ряд сотрудников АО «МРЭК медалью «За вклад в электроэнергетическую отрасль», нагрудным знаком «Заслуженный энергетик» и благодарственным письмом.

В церемонии награждения также принял участие Председатель ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Оразбек Бекбас. Он вручил энергетикам предприятия заслуженные награды за высокий профессионализм, добросовестное исполнение трудовых обязанностей и активную общественную деятельность.

Помимо этого на территории АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» торжественно открыли памятник заслуженному энергетику Казахстана и СНГ Майлыбаю Аминовичу Аймагамбетову. В церемонии открытия приняли участие глава региона Нурлан Ногаев, топ-менеджмент АО «МРЭК», ветераны отрасли и родственники заслуженного энергетика.

Майлыбай Аминович прошел большой жизненный путь – от инженера до Президента АО «МРЭК», общий стаж его трудовой деятельности составил около 40 лет. Он занимал ряд руководящих должностей. Помимо основной трудовой деятельности принимал активное участие в общественной жизни Мангистауской области. По его инициативе и руководством в 2005 году были проведены строительно-монтажные работы по обеспечению электричеством историко-культурного комплекса «Отпан-Тау» в Мангистауской районе, что дало возможности проведения культурных мероприятий для жителей и гостей области по ежегодному празднованию Амал-14 марта и других значимых дат. С 2009 года Майлыбай Аймагамбетов председательствовал в Совете ветеранов города Актау, а в 2014 году возглавил Совет ветеранов АО «МРЭК». 28 июля 2015 года Майлыбай Аминович ушел из жизни. В 2016 году решением Правления АО «МРЭК» имя Аймагамбетова М. А. было присвоено подстанции 110/10 кВ «Акшакур», а также издана памятная книга о его жизни деятельности.

В завершение встречи аким области Нурлан Ногаев дал высокую оценку труду каждого гражданина, работающего в сфере энергетики и пожелал успехов в работе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге