Ru  Kz
Все новости

20-летний житель СКО осужден за разжигание межнациональной розни

Внимание сотрудников управления по противодействию экстремизму ДП СКО привлекли публикации одного из пользователей социальной сети Instagram, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МВД РК. 

В его материалах и комментариях прослеживались признаки разжигания межнациональной и религиозной розни. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен 20-летний житель одного из райцентров области. Создав себе дополнительный аккаунт, он неоднократно делал оскорбительные публикации. По завершении следственных действий материалы дела были переданы в суд города Петропавловска. Подсудимый был признан виновным. Ему назначено наказание по статье 174 Уголовного кодекса РК “Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни” в виде ограничения свободы на 3,5 года. Приговор вступил в законную силу.

– Ранее в текущем году в Петропавловске к 4 годам ограничения свободы был осужден 24-летний житель области, который, находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, оскорбляя национальную честь и достоинство окружающих. Просим помнить, что за разжигание розни законодательством предусмотрена строгая ответственность: от крупного штрафа до 7 лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств — до 20 лет лишения свободы, — отмечает начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО Руслан Жарасбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге