Ru  Kz
Все новости

В МИОР прокомментировали задержания журналистов в ходе беспорядков

На сегодняшний день, на территории РК для представителей СМИ действуют «Правила деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях», которыми закреплены соответствующие отличительные знаки, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МИОР РК.

Формами отличительных знаков журналиста являются жилет, нарукавная повязка, наклейка. При ношении указанных отличительных знаков необходимо обеспечить их ясную видимость.

Министерство внимательно отслеживает каждый случай задержания представителей СМИ. 

- В настоящее время совместно с правоохранительными органами проводится проверка и изучаются все факты задержаний. Следует отметить, что основными проблемами при выявлении фактов задержания является отсутствие на журналистах отличительных знаков, что создавало проблему в предоставлении им доступа на осуществление профессиональной деятельности, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, отдельные представители СМИ в указанный период событий были задержаны по фактам нарушения законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, а также за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения и прямым образом не осуществляли свою профессиональную деятельность.

Министерство призывает отнестись с пониманием и строго соблюдать требования режима чрезвычайного положения, а также иметь отличительные знаки журналистов при освещении массовых мероприятий.

Данный вопрос находится на постоянном контроле Министерства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%