Ru  Kz
Все новости

17 человек погибли в пожарах в Костанайской области



Смерть не от прямого огня, а от отравления угарным газом. В преддверии отопительного сезона пожарные Костанайской области проводят рейдовые мероприятия и озвучивают печальную статистику. В регионе увеличилось число погибших не от возгораний, а от неправильного пользования печью, передает alau.kz.

С начала года в Костанайской области произошли 824 пожара. Погибли 17 человек. Больше половины пожаров происходят в жилом секторе. По официальной статистике тройку «лидеров» по количеству возгораний возглавляет частная застройка.

«Та статистика, которая была мною приведена, это те лица, которые погибли непосредственно на пожарах. То есть, где был открытый огонь и так далее. К сожалению, у нас в последние годы участились случаи гибели людей без возникновения пожара. То есть, — это отравление угарным газом. Как правило, жители в отопительный период топят отопительные печи, и с целью экономии тепла закрывают задвижки. В результате получают отравление угарным с летальным исходом», — пояснил замруководителя ДЧС по Костанайской области Азамат Оримбаев.


По словам Азамата Оримбаева, виной несчастных случаев является не только неправильная эксплуатация печи, но и небрежное отношение к ее установке. А это может привести к печальным последствиям. Еще одной проблемой является то, что проверять малоэтажный сектор пожарные, по сути, права не имеют. А это значит, что нет и профилактики возгораний.

«У нас в области противопожарному контролю подвергаются объекты только жилые дома высотой 28 и более метров. По городу Костанай у нас только два объекта имеется таких высокоэтажных домов и в Рудном имеется. Они только подвергаются пожарной безопасности государственного контроля. Они отнесены к объектам высокой степени риска. К сожалению, остальные все дома и дворовые территории не подвергаются проверке в области пожарной безопасности», — резюмировал Оримбаев. 


Как следствие — самовольная установка во дворах шлагбаумов, бетонных блоков и заборов, незаконные автостоянки. Пожарные из-за таких преград могут не доехать до места возгорания. Для профилактики таких мер проводят совместные рейды с полицейскими. Водителей за стоянку в неположенном месте штрафуют, а вот за самовольство жильцов административную ответственность, в большинстве случаев, несет ПКСК.

Фото: ozero-dolgoe.net

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам