Ru  Kz
Все новости

По доле вакцинированного от коронавируса населения Казахстан занял лишь 119-е место среди 216 стран

В рейтинге стран по численности заражённых COVID-19 на 19 января 2022 года Казахстан занял 46-е место из 224 в мире. В РК с начала пандемии коронавирусом заболели 1,1 млн человек, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

В «лидерах» США, Индия и Бразилия. Замкнули рейтинг Тонга и Микронезия. Среди стран СНГ хуже, чем в РК, ситуация с численностью заболевших обстоит только в многократно превосходящих Казахстан по населению России и Украине.

По численности вакцинированного населения Казахстан оказался на 48-м месте из 216 в мире. Всего в стране 8,6 млн вакцинированных.

Однако по доле полностью вакцинированного населения ситуация намного плачевнее: Казахстан занимает лишь 119-е место среди 216 стран. Доля вакцинированных в РК составила лишь 45,2% от населения.

В тройку лидеров по численности вакцинированных людей вошли Китай, Индия и США; в то же время по доле вакцинированного населения лидируют Гибралтар, Мальта и Северный Кипр.

В прочих странах СНГ дела с вакцинацией также обстоят весьма пессимистично. В России доля полностью вакцинированного населения достигла 47,2%, в Азербайджане — 45,9%, в Беларуси — 39,4%, в Узбекистане — 36,4%, в Украине — 34,9%, в Таджикистане — 30,9%, в Армении — 26,4%, в Молдове — 24,9%, в Кыргызстане — лишь 15,2%.

С начала пандемии в мире умерли от COVID-19 5,6 млн человек, зарегистрировано 339,4 млн случаев заражения и 273,2 млн случаев выздоровления.

В РК по итогам трёх кварталов 2021 года, по официальным данным, от болезней органов дыхания умерли 15,2 тыс. человек — на 22,2% меньше, чем годом ранее. В тройке сомнительного «лидерства» в разрезе регионов оказались Алматинская, Восточно-Казахстанская и Жамбылская области. Меньше всего подобных смертей зарегистрировано в Мангистауской области.

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам