Ru  Kz
Все новости

Полиция Алматы обратилась к водителям

Полиция Алматы обратилась к участникам дорожного движения, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В настоящих условиях роста количества транспортных средств на улично-дорожной сети Алматы надежность водителя является одним из решающих факторов безопасности движения.

Управление автомобилем по заданной траектории, соблюдение соответствующих дистанций и интервалов между движущимися транспортными средствами, разрешение возникающих на улице конфликтных ситуаций зависят в основном от водителя.

На улично-дорожной сети функционирует сложная система дорожного движения, представляющая собой совокупность участвующих в движении пешеходов и различных типов транспортных средств, управляемых людьми. Специфические особенности и проблемы дорожного движения обусловлены, прежде всего, системой “водитель – автомобиль – дорога – среда движения” (ВАДС).

Термин “среда” охватывает пешеходов, водителей мопедов, самокатов, а также погодно-климатические факторы (метеорологическую видимость, осадки, ветер, температуру воздуха). Среда оказывает воздействие на водителя, автомобиль и дорогу в процессе их взаимодействия.

Взаимосвязь и взаимодействие подсистем и компонентов системы ВАДС:

– применительно к водителю – его здоровья, степени утомленности, уровне подготовки, умении принимать решения в условиях дефицита времени и правильно выбирать скорость в соответствии с условиями движения.

– применительно к автомобилю – на безопасность движения существенно влияют его габаритные размеры, тяговые и тормозные качества, головное освещение, удобство рабочего места водителя, маневренность, элементы пассивной безопасности и др.

– применительно к дороге – ширина проезжей части, коэффициент сцепления и ровность покрытия, геометрические параметры, наличие и качество ограждений и других элементов инженерного оборудования.

– применительно к среде – погодно-климатические условия, наличие пешеходов, мопедов, велосипедистов, самокатов и др.

Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения в результате функционирования данной системы в комплексе необходима социальная ответственность от всех участников дорожного движения, как со стороны водителей, так и пешеходов, велосипедистов, самокатчиков, водителей мопедов, водителей скутеров и т.д.

В свою очередь пешеходам необходимо быть внимательным при переходе улиц по нерегулируемым пешеходным переходам, в зоне перекрестков, не использовать наушники и смартфоны и пересекать проезжую часть улицы по существующим пешеходным переходам, в зоне перекрестков, уязвимых пешеходов (детей и престарелых) не оставлять без присмотра взрослых.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место