Ru  Kz
Все новости

Курьер сбил коляску с младенцем: в МВД обратились к водителям мопедов

В МВД обратились к водителям мопедов после наезда на женщину с коляской, передает kazlenta.kz.


По факту происшествия, имевшего места в Алматы с участием мопеда Департаментом полиции проводится доследственная проверка.


Вместе с тем хочу напомнить, что к мопедам относятся транспортные средства, снабженные двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндров до 50 кубических сантиметров, либо с электрическим двигателем с аналогичными характеристиками, имеющие максимально разрешенную конструктивную скорость до 50 километров в час. Для таких транспортных средств не требуется получение воительского удостоверения, также оно не подлежит государственной регистрации", - пояснил начальник управления КАП МВД Юрий Козлов.


Вместе с тем начальник управления КАП подчеркнул, что водители мопедов являются участниками дорожного движения и на них распространяются правила дорожного движения. Кроме того в правилах предусмотрены дополнительные требования к движению таких транспортных средств.


"Управление такими транспортными средствами допускается с 16 лет. Также данные транспортные средства могут передвигаться только по велодорожкам, велосипедным полосам движения, при отсутствии их по краю проезжей части, кроме того по полосе маршрутных транспортных средств.


В случае невыполнения требований лицами управляющими мопедами, правил дорожного движения они подлежат такой же административной ответственности, как и остальные участники дорожного движения согласно статье 615 КоАП РК, в котором предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 МРП. Наряду с этим в целях пресечения правонарушения, сотрудники полиции в праве производить административнео задержание", - рассказал Козлов.


По его данным, только за 2020 год сотрудниками полиции по этой статье выявлено около 200 тысяч нарушений  ПДД с участием как пешеходов, так и остальных участников дорожного движения.


16 марта водитель на мопеде сбил в коляску с ребенком в Алматы. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев